Налоги России
3.146.255.127, Понедельник, 29.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 29 » ЛДПР предлагает революцию: раздать землю людям - бесплатно и безвозмездно


17:52
ЛДПР предлагает революцию: раздать землю людям - бесплатно и безвозмездно

В Госдуме решили возвращать словам "строить", "пасти", "поливать" и "сажать" их исконное значение: новый законопроект обещает каждому гражданину РФ бесплатный и необлагаемый налогами гектар земли под домостроение, землепашество и скотоводство. Совершенно безвозмездно, то есть – даром и без налогов. Родовую усадьбу, как это названо в проекте, нельзя будет ни отнять, ни продать. Её предполагается наследовать.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов сообщил "Фонтанке": это их фракция, а не какая-то другая, подготовила "подарок россиянам от фракции к 1 мая" – пакет законопроектов "О родовых усадьбах".

– Мы хотим возродит институт семьи! – заявил он. – Хотим дать людям возможность иметь землю, которую гарантированно никто не отнимет, не украдёт, не заберут рейдеры, с которой никто не прогонит. Она не может быть каким-либо образом обременена. На ней нужно только строить дом, пасти скот, возделывать пашню.

Внесённый законопроект вводит само понятие "родовая усадьба": это "земельный участок с находящимся на нём индивидуальным жилым домом и иными строениями вспомогательного использования, а также… насаждениями, водными объектами, животными и иным имуществом, на котором из поколения в поколение проживает человек и его семья (род)".

Участки под будущую усадьбу предоставляются "гражданам Российской Федерации безвозмездно уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления из состава земель сельскохозяйственного назначения, из земель населенных пунктов или из состава земель лесного фонда". Минимальный размер дарёного участка – гектар, максимальный определит местная власть. Право на получение участка даётся раз в жизни, использовать его повторно нельзя.

Строить на будущей родовой земле разрешается всё: "бани, гаражи, теплицы, погреба, сараи, колодцы, мельницы, ветряки, беседки, павильоны, дорожки, клумбы, фонтаны, скамейки, декоративные элементы". Разрешений и согласований не требуется. Только одно ограничение: постройки не должны занимать более 10 процентов площади. На остальной площади надлежит заниматься "садоводством, огородничеством, виноградарством, лесоводством, семеноводством, цветоводством, пчеловодством, рыбоводством, птицеводством, звероводством, животноводством".

Законопроект, по словам Ярослава Нилова, рассчитан на то, что "в России есть огромное количество пустующих земель – и огромное количество людей, не имеющих жилья". Эти люди, по его мнению, готовы взять кредит на строительство дома и ведение сельского хозяйства. Кроме того, масса пенсионеров так и рвётся, покинув мегаполисы, заняться выращиванием сельскохозяйственных культур, бортничеством, виноградарством.

Землевладение будет налагать особые обязательства.

– Это не дачный вариант и не нынешние сельхозземли, которых понабирали, но ничего на них не делают, – объясняет депутат. – Земля должна обрабатываться, удобряться, использоваться для производства качественной сельхозпродукции.

Если в течение 5 лет нет ни дома, ни дорожек с погребами, ни "качественной сельхозпродукции", не появились скот, пашня, виноград и пчёлы, тогда его могут отобрать. Больше – ни в каких случаях. Родовую усадьбу и всё, что на ней построено, посажено и пасётся, нельзя будет изъять для госнужд, конфисковать, взыскать по суду, покроить на части и вообще каким-либо способом отнять. Кроме того, всё это не облагается налогами.

Определённым образом владелец всё-таки будет ограничен в правах на усадьбу: он не сможет её продать и даже изменить целевое назначение земли (гостиницу открывать нельзя, бизнес-центр строить запрещено). Только передать по наследству. Зато законопроект не требует от будущего эсквайра сдавать государству имеющуюся городскую квартиру.

На вопрос о том, где взять земли на всех желающих, депутат отвечает уверенно: уж чего-чего, а земли в России много. Слегка разочарованными, возможно, останутся только жители двух столиц.

– Мы не говорим сейчас про Москву и Санкт-Петербург, – уточняет Нилов. – Понятно, что в этих городах вопрос не может быть решён в принципе. Там земля даже не будет выдаваться.

Он делает поправку: если в столицах уже есть счастливые владельцы латифундий, то 1 гектар на человека они смогут оформить как родовую усадьбу.

– Ведь сейчас эти люди не могут построить там свой дом, платят огромные налоги, и это разорительно влияет на их деятельность, – сочувствует сегодняшним землевладельцам депутат. – Теперь у них появится возможность для переоформления.

Но это не значит, что жители мегаполисов останутся обиженными. Иначе ведь они не оценят такого хорошего законопроекта, не поймут, кто осчастливил страну, и могут как-нибудь неправильно проголосовать. Если они захотят начать пчело- или звероводство, то смогут получить участок в ближайшем регионе.

– Например, для Москвы это может быть и Ярославская область, и Тульская, и Калужская, и Рязанская, и Брянская, – рассказывает депутат, демонстрируя знание географии родины. – Я вот ехал сегодня из Москвы в Смоленскую область – так просто огромное количество пустующей земли! Так что с землёй проблем не должно быть.

Тех, кто уже подготовился вставать в очередь за латифундией под Смоленском, мы вынуждены слегка огорчить. Внести-то свой "подарок к 1 мая" депутаты от ЛДПР, может, и внесли. Во всяком случае, они успели оповестить об этом общественность в последние предпраздничные рабочие дни (на сайте Госдумы законопроект "О родовых усадьбах" пока не значится среди зарегистрированных). На этом, объяснил "Фонтанке" Ярослав Нилов, подарок должен быть "засчитан".

А уж когда там Дума его примет, и примет ли… Не депутатское это дело – думать о будущем, говоря о "подарках".

Ирина Тумакова
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Теги: раздача, земля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru