Налоги России
18.218.254.122, Понедельник, 29.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Алкогольное лобби продавливает смягчение запрета алкоголя в рекламе


17:26
Алкогольное лобби продавливает смягчение запрета алкоголя в рекламе

Депутаты Госдумы предлагают смягчить законодательство о рекламе алкогольных напитков. Парламентарии считают, что вино и шампанское можно разрешить рекламировать в печатных СМИ и Интернете.

Законодательство о рекламе алкоголя планируется смягчить. Депутаты Государственной Думы РФ готовятся внести соответствующие поправки в закон "О рекламе", пишет газета "Известия". Изменения касаются вина и шампанского. Эти напитки разрешат рекламировать в периодических печатных изданиях и Интернете.

Инициаторы проекта считают, что действующее законодательство препятствует развитию небольших производств. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что из-за невозможности донести информацию о своих винах российским потребителям в условиях действующих норм закона "О рекламе" выход на рынок вина фермерских хозяйств и малых предприятий чрезвычайно затруднен. Такая практика идет вразрез с госполитикой по увеличению площадей виноградников и количества отечественных производителей вин.

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский сказал:

Культура потребления вина в целом не приводит к такой массовой алкоголизации, как потребление более крепких напитков. Поэтому никто не говорит о том, что, если мы будем помогать виноградарству, возрастет потребление алкоголя. Речь идет исключительно о качественных винах, и законопроект не касается опасной для здоровья продукции с добавлением спирта.

Издание сообщает, что проект закона планируется внести в Госдуму в мае.

Руководитель отдела исследования интернета аналитического центра "Видео Интернешнл" Алексей Беляев считает, что в эпоху до запретов вино и шампанское занимали, по самым оптимистичным оценкам, 0,5-1% от всего рынка рекламы. Соответственно, годовой оборот в этом сегменте достигал от силы 200 млн рублей. Эксперт убежден, что перспектива разрешения на рекламу вин и шампанского вряд ли существенно повысит эту цифру, так как вина вряд ли когда-либо станут товаром ежедневного потребления, как, например, пиво.

PR-директор "Абрау-Дюрсо" Виталий Рязанцев отметил, что запрет на рекламу алкоголя наложил свой отпечаток на виноградарей. Только отдельным крупным производителям удалось сохранить объемы продаж, и то ценой роста бюджетов на маркетинг. В то же время, считает он, замена крепких напитков качественными тихими и игристыми винами в продуктовой корзине граждан могла бы стать шагом в борьбе с пьянством. Именно так поступали в европейских странах.

Такой же точки зрения придерживается директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он сообщил, что в среднем на душу россиянина приходит 4,5 литра вина в год, а крепких напитков и пива - 16 и 75 л соответственно. Вадим Дробиз сказал:

Пиво в сознании россиян не является алкоголем и не способно составить конкуренцию крепким напиткам, что подтверждает советский опыт, поэтому винодельческая продукция - единственная альтернатива им.

В то же время с момента запрета на рекламу продажи вина в России за второе полугодие 2012 года просели на 7%, за I квартал года нынешнего - на 6%. Информационно-рекламная кампания в прессе могла бы стать действенным фактором воздействия на сознание граждан и изменения структуры потребления алкоголя в рамках антиалкогольной кампании.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин тоже склоняется к тому, что полное табу на рекламу алкоголя в СМИ и интернете было перегибом, однако снимать его преждевременно. Он также заявил:

Кроме того, есть опасность, что за виноделами подтянутся другие производители слабого алкоголя - пивовары, коктейльщики. А им разрешать рекламу никак нельзя, потому что они ориентируются на подростков 14-18 лет.

В то же время руководитель арбитражно-судебной практики юридической фирмы ЮСТ адвокат Александр Евдокимов сомневается, что закон может быть принят в том виде, в котором он есть сейчас. По его словам, принимая во внимание сложившуюся в последнее время политику государства по отношению к алкогольной проблеме и вытекающие из этого законодательные тенденции, это будет нелогичным. Юрист отметил:

Государственная воля в области охраны здоровья от вреда, связанного с употреблением алкоголя и табакокурением, выражена достаточно однозначно и жестко. При этом, несмотря на то что в целом в нашем обществе к проблеме табакокурения относятся более терпимо, чем к употреблению алкоголя, в случае с табакокурением ограничения сейчас введены очень жесткие, порой даже круче, чем в Европе. Поэтому трудно представить весомые основания, которые заставят законодателя отступить от "генеральной линии" в отношении отдельных видов алкогольной продукции.

В Федеральной антимонопольной службе готовы обсуждать законопроект с Министерством здравоохранения и социального развития с точки зрения влияния рекламы алкогольных напитков.

Однако медики выступают против инициативы. Директор Московского научно-практического центра наркологии, заместитель главного психиатра Департамента здравоохранения города Москвы по наркологии Евгений Брюн сказал:

Наша позиция такая, что весь алкоголь должен быть в крупных специализированных магазинах - там, пожалуйста, рекламируйте, продавайте что хотите. Пока не будет налажен строгий ГОСТ на производство вина, никакой рекламы в СМИ и интернете быть не должно.

Как мы писали ранее, требования к рекламе изменились после подписания Федерального закона от 20.07.2012 N 119-ФЗ. Документ вступил в силу с 23 июля 2012 года. Нормативный акт внес поправки в федеральные законы "О рекламе" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Алкоголь запретили рекламировать на общественном транспорте, а с 1 января 2013 года - в печатных СМИ и Интернете.

Напомним, наказание за нарушение требований законодательства о рекламе устанавливает статья 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1350 | Добавил: AlIvanof | Теги: алкоголь, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru