Налоги России
3.143.168.172, Понедельник, 29.04.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Врачи просят оснастить станции переливания крови специальными сканерами


13:48
Врачи просят оснастить станции переливания крови специальными сканерами

После трагедии в Детской городской больнице № 5 медицинское руководство решило ввести обязательную перепроверку результатов анализов крови вторым специалистом.

По словам главврача Городской станции переливания крови Владимира Краснякова, отныне «кровь будут отпускать два врача», чтобы избежать пресловутого «человеческого фактора».

Напомним, что случай с полуторагодовалой пациенткой, которой перелили ВИЧ-инфицированную кровь, вызвал широкий общественный резонанс и заставил специалистов задуматься над тем, как избежать подобных трагедий в будущем.

По мнению медиков, надежной страховкой может стать оснащение всех отделений переливания крови специальными устройствами, которые позволят распечатать с компьютера стикер с результатами анализа. Тогда врачу не придется сверять десятки многозначных чисел на экране монитора.

Как уточнила заведующая отделением переливания крови 31-й городской больницы Светлана Трофимова, сегодня на пакете с кровью не указывается ФИО донора, а только его код. Это замечательно, когда есть программы, которые могут считать эту информацию. Но в большинстве петербургских больниц их нет. В результате специалисты берут информацию с мониторов и сравнивают с данными на пакетах. Такая работа «по старинке» рано или поздно должна была привести к роковой ошибке.

Чиновники городского комитета по здравоохранению признают, что технологические новшества необходимо внедрять. Для этих целей из бюджета Петербурга будет выделено 25 миллионов рублей. Установка одного модуля для печати, позволяющего в автоматическом режиме маркировать донорскую кровь, стоит 2,5 миллиона. А всего в подчинении комздрава 10 станций переливания крови.

Кроме того, городская прокуратура в ходе проверки деятельности всех станций и пунктов переливания крови Петербурга будет сличать данные на этикетках с данными, содержащимися в компьютере.

Но, как считают эксперты, не только отсутствие специальных компьютерных программ может стать причиной ЧП. Во вступившем в силу 21 января 2013 года новом законе о донорстве крови вызывает тревогу отсутствие каких-либо ограничений для лиц, пожелавших стать волонтерами. Согласно документу, для того чтобы стать донором, необязательно иметь прописку и даже гражданство. А в случае, если кровь сдает иностранец, медики не могут гарантировать полное отсутствие у него заболеваний, не характерных для нашей страны.

И это не единственный недостаток закона. Отмена денежной компенсации донорам также вызвала в обществе негативную реакцию. В результате клиники во многих российских регионах столкнулись с нехваткой крови.

В нашем городе, по словам директора петербургской общественной организации «Фонд доноров» и члена донорского совета при Общественной палате РФ Станислава Давыдова, ситуация стабильная, но далеко не идеальная. Количество крови в городе, нужное для сегодняшнего дня, есть, но что будет завтра-послезавтра – неизвестно. «Мы направили письмо в адрес Министерства здравоохранения России с вопросом о возможности более широкого использования в Санкт-Петербурге денежной компенсации для доноров в случаях организации выездного забора крови, сдачи крови редких групп, а также при проведении тромбоцитофереза и плазмафереза. Надеемся, что ответ будет положительным».

МЕЖДУ ТЕМ

На минувшей неделе Минздрав России объявил о подготовке поправок в закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которым доноры смогут выбрать, взять ли им деньги или пойти поесть после сдачи крови.

Ирина БОТУЗОВА
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1043 | Добавил: AlIvanof | Теги: переливание крови
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru