Налоги России
3.15.197.123, Воскресенье, 28.04.2024, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Об учете для целей налогообложения прибыли организаций доходов от использования гарантийного фонда клиринговой организации


21:56
Об учете для целей налогообложения прибыли организаций доходов от использования гарантийного фонда клиринговой организации

Минфин РФ

Письмо

от 31 января 2013 г. N 03-03-06/1/1911

"Об учете для целей налогообложения прибыли организаций доходов от использования гарантийного фонда клиринговой организации"


Вопрос:

В соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности" (далее - Закон о клиринге) клиринговая организация, если это предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении, вправе использовать денежные средства гарантийного фонда в своих интересах, а также размещать денежные средства, составляющие гарантийный фонд, во вклады в кредитных организациях. Доходы по таким вкладам включаются в состав гарантийного фонда, если иное не предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении (пункт 7 статьи 24 Закона о клиринге), при этом доходы от инвестирования средств гарантийного фонда признаются доходами, полученными клиринговой организацией, не учитываемыми для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 299.1 НК РФ.

Данные положения также изложены в письме Минфина России от 01.11.2012 г. N 03-03-06/1/570.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона о клиринге гарантийный фонд формируется за счет взносов участников клиринга, в случае включения в состав гарантийного фонда доходов от его инвестирования взносы участников клиринга могут быть увеличены.

В связи с вышеизложенным просим подтвердить, что обязанность по уплате налога на прибыль у участника клиринга с суммы средств, на которую был увеличен взнос Участника клиринга в гарантийный фонд в результате размещения Клиринговой организацией денежных средств, составляющих гарантийный фонд, во вклады в кредитных организациях, возникает в момент фактического получения Участником клиринга данной суммы на свой банковский счет в случае возврата его гарантийного взноса.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций доходов от использования гарантийного фонда клиринговой организации и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности" (далее - Закон о клиринге) клиринговой организацией признается юридическое лицо, имеющее право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности.

В соответствии с Законом о клиринге клиринговая организация, если это предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении, вправе использовать денежные средства гарантийного фонда в своих интересах, а также размещать денежные средства, составляющие гарантийный фонд, во вклады в кредитных организациях. Доходы по таким вкладам включаются в состав гарантийного фонда, если иное не предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении (пункт 7 статьи 24 Закона о клиринге), при этом доходы от инвестирования средств гарантийного фонда признаются доходами, полученными клиринговой организацией, не учитываемыми для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 299.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона о клиринге гарантийный фонд формируется за счет взносов участников клиринга. В случае включения в состав гарантийного фонда доходов от его инвестирования на основании пункта 7 статьи 24 Закона о клиринге, взносы участников клиринга в гарантийный фонд увеличиваются на общую сумму доходов от инвестирования.

Пунктом 15 статьи 24 Закона о клиринге предусмотрено, что в случае прекращения договора об оказании клиринговых услуг участнику клиринга возвращаются имущество, внесенное в гарантийный фонд, или денежные средства. Сумма денежных средств, подлежащих возврату участнику клиринга, определяется исходя из стоимости имущества, составляющего гарантийный фонд, рассчитанной на день прекращения договора об оказании клиринговых услуг, пропорционально взносу такого участника клиринга.

Обязанность по уплате налога на прибыль налогоплательщиком - участником клиринга с суммы средств, признаваемых внереализационными доходами, на которую был увеличен взнос участника клиринга в гарантийный фонд, возникает у участника клиринга в момент фактического получения им данной суммы средств на свой банковский счет в случае возврата его взноса в гарантийный фонд вследствие прекращения договора об оказании клиринговых услуг или в иных случаях возврата средств из состава взноса участника клиринга в гарантийный фонд, предусмотренных соглашением о коллективном клиринговом обеспечении. В случае возврата участнику клиринга средств гарантийного фонда, клиринговая организация доводит до сведения участника клиринга часть денежных средств, которая является доходом от инвестирования средств гарантийного фонда в части взноса участника клиринга.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента    

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1159 | Добавил: AlIvanof | Теги: прибыль, клиринг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru