Налоги России
18.224.149.242, Понедельник, 29.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 20 » В России могут объявить амнистию "беглому" капиталу


14:08
В России могут объявить амнистию "беглому" капиталу

В правительстве готовы рассмотреть возможность амнистии капитала. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов. Речь идет о деньгах, скрытых предпринимателями от налогообложения, например, в офшорах.

Но без дополнительных мер, считают эксперты "РГ", такая амнистия сможет привлечь в страну относительно небольшой приток средств.

"Первая амнистия прошла не очень удачно, собрали не очень много денег", - признал Шувалов. Она действовала в 2007 году, закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" позволял уплатить 13 процентов от доходов, полученных до 2006 года и не задекларированных. Теперь может быть предпринят "второй заход".

"Ситуация с Кипром должна нас заставить принять такие правила поведения, которые бы смогли способствовать возвращению капитала", - пояснил Шувалов. "По-моему, сейчас давление на офшорные зоны - это очень хороший стимул для предпринимателей заводить деньги обратно. Я не знаю более надежного места для хранения денег, чем Россия", - заметил в ответ на это глава Сбербанка Герман Греф. В то же время, как подчеркнул Шувалов нельзя порождать ощущение несправедливости, ведь есть те, кто все эти годы честно платил налоги. Меры по возращению в страну "беглого" капитала он предложил продумать банковскому сообществу.

"Капитал может получить амнистию, но без структурных изменений она не даст ничего", - считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. По мнению эксперта, привлечь скрытые от налогов деньги назад в Россию в большом количестве станет возможно только вместе с развитием экономических институтов, улучшением судебной системы и исключением возможности необоснованного вмешательства в дела бизнеса со стороны госорганов. "Без этих улучшений амнистия капитала может остаться чисто символической мерой", - предупреждает эксперт "РГ". Но даже при хорошем раскладе амнистия сможет привлечь в страну, по подсчетам Абрамова, около миллиарда долларов. Для развития экономики страны этих денег явно недостаточно.

Справка "РГ"

Амнистию капитала в разное время использовали и другие страны. Иногда этот опыт был удачным. В Италии в 2001 году при амнистии ставка была определена в 2,5 процента от возвращенной суммы, объем возвращенных денег составил около 55 миллиардов долларов с доходом бюджета в 1 миллиард долларов. В Индии амнистию использовали в 1997 году, ставка составляла 30 процентов. В результате бюджетом было получено около 2,5 миллиарда долларов, задекларировано 8,2 миллиарда. На постсоветском пространстве хорошим примером стал Казахстан. Там при амнистии в 2001 году никаких налогов с легализуемых сумм платить не требовалось, но такой режим действовал всего 34 дня. В страну на спецсчета 16 банков вернулось 480 миллионов долларов.

Роман Маркелов
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 815 | Добавил: AlIvanof | Теги: беглый капитал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru