Налоги России
3.14.83.223, Пятница, 26.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 18 » О моменте определения налоговой базы по НДС и выставлении счетов-фактур по оборудованию, право собственности на которое переходит от ...


15:06
О моменте определения налоговой базы по НДС и выставлении счетов-фактур по оборудованию, право собственности на которое переходит от ...

Министерство финансов РФ

Письмо

от 11 марта 2013 г. N 03-07-11/7135

"О моменте определения налоговой базы по НДС и выставлении счетов-фактур по оборудованию, право собственности на которое переходит от поставщика к покупателю после его монтажа и пуско-наладки поставщиком"


Вопрос:

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 167 НК РФ "моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

3. В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке".

Как рекомендует ФНС с учетом разъяснений Минфина России в адрес ФНС России (Письмо от 13 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21217@), что поскольку положения Налогового кодекса не определяют понятия отгрузки (передачи) товаров для целей налога на добавленную стоимость, учитывая оговорку в ст. 11 Налогового кодекса, руководствуясь п. 1 и п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для целей применения НДС датой отгрузки товаров признавать дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика товаров.

Условиями договора, заключенного между Поставщиком и Покупателем, предусмотрена обязанность Поставщика поставить, осуществить монтаж и пуско-наладку сложного технологического оборудования. Право собственности на данное оборудование, а также риск случайной его гибели или повреждения переходит к Покупателю только после осуществления Поставщиком его монтажа, пуско-наладки и передачи Покупателю по Акту приема-передачи оборудования и накладной Торг-12, которые Поставщик составляет после окончания пуско-наладочных работ. Срок осуществления монтажных и пуско-наладочных работ составляет 51 рабочий день со дня доставки оборудования на площадку Покупателя. Единая цена договора включает в себя стоимость самого оборудования, его доставки, разгрузки и перемещения в зону монтажа на территории Покупателя, стоимость монтажа и пуско-наладки.

Правильно ли мы понимаем, что с учетом нижеперечисленных факторов:

- при доставке оборудования на монтажную площадку Покупателя грузополучателем является Поставщик;

- Поставщик несет все риски гибели и повреждения оборудования до окончания его монтажа, пуско-наладки и передачи оборудования по Акту Покупателю;

- до монтажа оборудования и его пуско-наладки объект фактически не является объектом передачи;

- первым по времени составления первичным документом, оформленным на имя. Покупателя, будет являться накладная Торг-12,

передача уже смонтированного и работоспособного объекта подпадает по действие п. 3 статьи 167 НК РФ, и соответственно, датой возникновения обязанности Поставщика по исчислению НДС и выставлению счета фактуры Покупателю будет дата передачи смонтированного и введенного в эксплуатацию оборудования Покупателю, указанная в Акте и накладной Торг-12?

Ответ:

В связи с письмом о моменте определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и выставлении счетов-фактур по оборудованию, право собственности на которое переходит от поставщика к покупателю после его монтажа и пуско-наладки поставщиком, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), в том числе до их оплаты, является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса договор поставки товаров относится к отдельным видам договора купли-продажи.

Как указано в письме, условиями договора предусмотрена обязанность поставщика поставить, осуществить монтаж и пуско-наладку сложного технологического оборудования. Право собственности на данное оборудование, а также риск случайной его гибели или повреждения переходит к покупателю после осуществления поставщиком его монтажа, пуско-наладки и передачи покупателю по акту приема-передачи.

Учитывая изложенное, если по договору поставки оборудования отгрузка оборудования была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на это оборудование переходит к покупателю в другом налоговом периоде (после завершения поставщиком монтажа и пуско-наладки), то начисление налога на добавленную стоимость следует произвести в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования, независимо от момента перехода права собственности.

Кроме того, отмечаем, что на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса при реализации товаров соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

ВрИО директора Департамента 

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1963 | Добавил: AlIvanof | Теги: Счет-фактура, налоговая база, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru