Налоги России
18.223.106.232, Понедельник, 29.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Нормативно-правовые акты регионов попадут в сеть


09:03
Нормативно-правовые акты регионов попадут в сеть

Наряду с печатными изданиями, региональные власти смогут создавать официальные сайты для публикации новых нормативно-правовых актов.

Официальную публикацию нормативно-правовых актов выведут в Сеть. С такой инициативой выступила группа депутатов Государственной Думы РФ. Разработанные парламентариями поправки в действующее законодательство разрешают региональным властям учредить интернет-портал для обнародования новых законов. Законопроект уже миновал первое чтение.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ. В соответствии с новой редакцией пункта 38 статьи 26.3 к полномочиям региональных госорганов относится, в частности, решение следующих вопросов:

…учреждение печатного средства массовой информации или официального интернет-портала органов государственной власти субъектов Российской Федерации для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, иной официальной информации.

Как отметили разработчики, необходимость в поправках вызвана глобализацией информационного пространства. В пояснительной записке авторы подчеркнули:

…современные реалии требуют удовлетворения потребности людей по вопросам доступа к информационным ресурсам, в том числе и правовым, обеспечивающим эффективное информационное обеспечение граждан РФ и способствующих реализации прав юридических, физических и иных заинтересованых лиц.

Депутаты считают, что поправки способны устранить существующие пробелы. Инициаторы заявили:

При принятии данных изменений можно будет вести речь о том, что на более высокий уровень поднимется деятельность органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, в связи с более свободным доступом к данным документам, т.к. с каждым годом уменьшается количество выпускаемых экземпляров печатных средств массовой информации, определенных для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иной официальной информации, а возможность своевременного ознакомления с правовыми актами через правовые системы в сети Интернет в настоящее время ограничена из-за их более позднего на них размещения.

Как мы ранее, в прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает Федеральные органы исполнительной власти размещать информацию о законопроектах в сети Интернет. Так, с 15 апреля 2013 года все проекты нормативно-правовых актов должны публиковаться на специально созданном Едином портале. Проекты документов, подготовленные с нарушением новых требований, не будут приниматься на согласование.

Кроме того, мы сообщали, что запущен сайт "Российская общественная инициатива". Ресурс должен стать площадкой для рассмотрения инициатив из народа.

Напомним, протестовать против принимаемых или уже принятых законов граждане смогут на сайте Государственной думы. Политически активным россиянам, возможно, предоставят новую электронную услугу. При помощи веб-ресурса активист сможет создать петицию, а его сторонники — поддержать изложенные в ней идеи. Ранее Госдума хотела внести поправки в регламент или даже принять законопроект о петициях. Правовой акт обязал бы парламентариев рассматривать обращения граждан, под которыми подписались 100 тысяч человек.

Отметим, что для сбора подписей уже существуют специальные порталы (Медиа-активист, Демократор и другие), но их правовой статус неясен. Подписи в поддержку какой-либо инициативы или против действий властей на своих сайтах собирают некоммерческие, экологические организации, СМИ и т.д. В минувшем году в Интернете собрали 100 тысяч подписей против закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции подтвердил, что нижняя палата обязана рассмотреть соответствующую петицию.

Общий порядок рассмотрения обращений граждан в государственных органах и органах местного самоуправления, а также должностными лицами определяет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно документу, письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок можно продлить не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина. Рассмотрение обращения предусматривает письменный ответ по существу поставленных вопросов.

Добавим, правила раскрытия информации о проектах нормативных правовых актов приняты в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Указа президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Документ устанавливает, что для проведения публичных консультаций теперь должно предоставляться не менее 60 дней. Если инициативу поддержали более 100 тысяч человек, обсуждения продолжатся на более высоком уровне. В течение года предложение рассмотрит рабочая группа из представителей Совета Федерации, Госдумы и бизнес-сообщества.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1177 | Добавил: AlIvanof | Теги: интернет, регионы, нормативно-правовые акты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru