Налоги России
18.226.34.107, Понедельник, 29.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Новый закон о выборах в Госдуму принят в первом чтении


08:58
Новый закон о выборах в Госдуму принят в первом чтении

Документ предусматривает введение смешанной системы выборов. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, половина — по партийным спискам.

Государственная Дума приняла в первом чтении новый закон о выборах депутатов нижней палаты российского парламента. Документ был внесен в Госдуму в начале марта Президентом РФ. В проекте подробно изложены вопросы, касающиеся принципов проведения выборов, полномочий избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, агитации, финансирования, подведения итогов голосования, а также порядок обжалования вынесенных решений.

Проект предусматривает, что выборы будут проходить на основе смешанной системы. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, половина — по партийным спискам. В соответствии с законопроектом на территории России образуются 225 одномандатных избирательных округов и формируются окружные избирательные комиссии. Причем округа должны быть примерно равны по числу избирателей. Планируется, что схема одномандатных избирательных округов будет утверждаться федеральным законом сроком на 10 лет.

Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков осуществляется политическими партиями. Партия вправе выдвигать в том числе беспартийных граждан. Однако их число в федеральном списке не может превышать 50%. Кроме того, проект вводит ограничение. Так, политическая партия не имеет права выдвигать граждан, являющихся членами других партий или самовыдвиженцев.

Кроме того, законопроект определяет, что не всем кандидатам придется собирать подписи избирателей. В пояснительной записке к проекту отмечается:

Регистрация федерального списка кандидатов, а также кандидатов, выдвинутых политической партией по одномандатным избирательным округам, осуществляется без сбора подписей избирателей. Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо собрать не менее 0,5 процента подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа, а если в округе менее 100 тысяч избирателей — не менее 500 подписей.

Также проект определяет расходы на избирательную кампанию.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 миллионов рублей.

В указанную сумму не включаются расходы из средств избирательных фондов региональных отделений политической партии.

Для регионального отделения партии установлен лимит от 15 до 100 миллионов рублей — в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта РФ.

Как отметили разработчики документа, в законопроекте учтены последние новации избирательного законодательства.

Напомним, в настоящее время порядок выборов депутатов Госдумы регулирует Федеральный закон от 18.05.2005 г. № 51-ФЗ. Сейчас парламентарии избираются по федеральным спискам. Всего в нижней палате российского парламента заседают 450 депутатов.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, необходимо миновать три чтения в Госдуме, подписание в Совете Федерации, а после — Президента РФ. Затем документ должен быть официально опубликован. В случае принятия новый закон о выборах в Госдуму вступит в силу с 1 января 2014 года за исключением отдельных положений.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 921 | Добавил: AlIvanof | Теги: закон о выборах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru