Налоги России
3.141.202.187, Воскресенье, 28.04.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Отчет правительства показал - правительство недееспособно


18:38
Отчет правительства показал - правительство недееспособно


Бывают правительства коалиционные и технические. Из российской истории мы хорошо знаем про Временное правительство. Нынешнее правительство вневременное, не соответствующее своим сегодняшним задачам ни политически, ни по кадровому составу.


Первый отчет премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме о работе кабинета министров практически затмился скандалом с появлением видеоролика, в котором президент грозит уволить правительство. Пока премьер готовился солировать перед депутатами, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков давал объяснение по видео, размещенному на сайте Life News. Запись была сделана накануне вечером в Элисте на совещании президента с губернаторами и министрами. Камера якобы случайно продолжила работать после просьбы Путина отключить запись.

По версии Пескова, «разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание». То есть, получается, Путин грозил «в первую очередь» уволить губернаторов, а уже во вторую — министров.

Песков также назвал «возмутительной» публикацию закрытой части заседания. Хотя речь идет об издании, которое, мягко говоря, близко к власти и без ее ведома вряд ли опубликовало бы такую пикантную запись. «Мы имеем в виду в ближайшее время связаться с руководством издания, с тем чтобы у них запросить объяснение», — заявил Песков. Объяснения последовали немедленно: исполнительный директор Life News Ашот Габрелянов «осмелился» возразить пресс-секретарю главы государства, что у издания есть полная запись и что речь шла именно о правительстве.

Сам этот скандал точно показывает роль и место правительства в современной истории России. Учитывая характер отношений нынешнего кабинета министров с кремлевской администрацией, в случайность утечки аккурат в день отчета премьера в Думе верится с трудом. Это похоже на историю с появлением в августе 2012 года к очередной годовщине войны с Грузией документального фильма, из которого следовало, что президент Дмитрий Медведев ввел войска в Южную Осетию только после личного решительного вмешательства тогдашнего премьера Владимира Путина.

В любом случае отчет Медведева в Госдуме о работе правительства ничего не меняет в жизни и судьбе кабинета. У этого правительства один из самых низких уровней доверия из всех правительств путинской поры: по разным опросам, он не превышает до 45%. Сам Медведев уступил место второго по рейтингу политика страны Сергею Шойгу.

При нынешней степени влияния на принятие решений это правительство подходит только для того, чтобы быть однажды уволенным — в тот самый момент, когда президент сочтет это наиболее выгодным для своей личной популярности. Но оно категорически не годится для проведения любого внятного и последовательного экономического курса, как и для его формулирования.

Для этого кабинету министров не хватает ни профессионального потенциала, ни — что еще более важно в российских условиях — аппаратного веса.

Бывший президент и член так называемого тандема — как совершенно официально именовалась конструкция власти в России все четыре года президентства Медведева — через год после ухода с поста главы государства превратился едва ли не в самого политически беспомощного премьера всей путинской эпохи. Путин ни разу публично не высказывал поддержки кабинету министров. При этом даже Михаил Касьянов в бытность премьером пользовался такой поддержкой президента до своей отставки, не говоря уже о Фрадкове с Зубковым, работавших исключительно номинальными, техническими главами правительств.

В прошлый экономический кризис правительство возглавлял сам Путин, оставаясь главным человеком в государстве. А тогдашний президент Медведев ни на какой закрытой части никакого совещания и близко не мог поставить вопрос об отставке кабинета министров. Да и сам этот кризис действительно был глобальным, мировым. Сейчас, в момент, когда МВФ докладывает о росте деловой активности в мире, когда мировые цены на нефть и газ вполне высоки, Россия вступает в рецессию исключительно по внутренним причинам. И у нее нет правительства, обладающего ресурсами для проведения антикризисной политики. Оно вне времени и пространства.

Зато этот кабинет министров безболезненно можно отправить в отставку в любой момент. И сообщить об этом хотя бы даже через ролик на Life News.

Источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1445 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПРАВИТЕЛЬСТВА, отчет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru