Налоги России
3.15.190.144, Понедельник, 29.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Кому необходимо представить расчеты по авансовым платежам налога на имущество организаций, рассказала Е.В. Смирнова


08:45
Кому необходимо представить расчеты по авансовым платежам налога на имущество организаций, рассказала Е.В. Смирнова

Здание ФНС30 апреля – срок представления расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за первый квартал 2013 года. О том, какие организации обязаны представить указанную налоговую отчетность, подробно рассказала начальник отдела Управления имущественных налогов Е.В. Смирнова.

До вступления в силу Федерального закона от 30.10.2009 № 242-ФЗ плательщиками налога на имущество организаций признавались российские организации, у которых была обязанность представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации и налоговые расчеты по авансовым платежам независимо от наличия либо отсутствия у них соответствующего объекта налогообложения.

Указанное положение действовало до 1 января 2010 года. С указанного периода налогоплательщиками признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения: движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Е.В. Смирнова отметила, что не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Учитывая изложенное, с 1 января 2010 организации, не имеющие на балансе имущество, признаваемое объектом налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на имущество организаций, следовательно, у них отсутствует обязанность по представлению в налоговые органы деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по данному налогу.

Е.В. Смирнова подчеркнула, что налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со статьей 375 Налогового кодекса Российской Федерации учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Согласно пункту 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, списание с баланса объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

То есть, до момента списания с баланса основные средства учитываются на балансе организации в качестве основных средств, в том числе и полностью самортизированные основные средства, имеющие нулевую стоимость.

Следовательно, отметила Е.В. Смирнова, у организации также сохраняется обязанность по представлению в налоговые органы налоговых расчетов по авансовым платежам (налоговых декларации) по налогу на имущество организаций.

Таким образом, расчеты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за отчетные периоды представляются только теми налогоплательщиками, у которых на балансе учитывается имущество в качестве основных средств. Иные налогоплательщики не являются плательщиками указанного налога и не должны представлять ни расчеты по авансовым платежам, ни налоговые декларации.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1269 | Добавил: AlIvanof | Теги: авансовые платежи, налог на имущество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru