Налоги России
18.221.15.15, Суббота, 27.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Не все то цена, что – в рублях


17:04
Не все то цена, что – в рублях

Любопытный разговор удалось на днях подслушать.

– На Казанской улице в 39-м доме квартирка продается – пальчики оближешь: 68 с половинкой квадратных метров. И всего-то за 3 с небольшим миллиона: 45,5 тысячи рублей за «квадрат». Хватай, а то уведут...

– 3 миллиона? Не маловато ли? Точно такая же квартира в доме 35 на забытой богом улице Розенштейна чуть-чуть дороже – по 46,4 тысячи за «квадрат»... Может, ты чего-то неправильно понял?

– Нет, информация точная. На сайте городского земельного комитета опубликована. Каждая квартира в городе оценена.

Похоже, горожане еще долго будут путаться, неправильно воспринимая информацию о стоимости двух миллионов петербургских квартир (с адресами и метражом), которая действительно появилась на официальном сайте городского правительства. Документ называется так: Приказ комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга № 6 от 15 января 2013 года «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Санкт-Петербурга».

В течение полугода город готовился к введению принципиально нового расчета налога на имущество физических лиц – по кадастровой стоимости жилья. Мы, собственники квартир, и сегодня платим этот налог. Только считают его исходя из так называемой инвентаризационной стоимости объектов – квартир, комнат в коммуналках, загородных домиков, гаражей...

Эта самая инвентаризационная стоимость – вещь малопонятная и чрезвычайно теоретическая. Представляет собой некую сумму, которую якобы надо затратить, чтобы восстановить тот или иной объект недвижимости в первозданном виде. Ну как будто он вчера был построен – муха не сидела... Чтобы определить эту сумму, в регионах ежегодно утверждают коэффициенты, в которых учитывается рост цен на стройматериалы и вообще – рост цен. К слову, в прошлом году инвентаризационная стоимость квадратного метра жилья в Петербурге оказалась равной 9 тысячам рублей...

Из этой цифири и исчисляют налог: если жилплощадь оценена менее чем в 300 тысяч рублей – с собственника возьмут 0,1 процента в год; если в 300 – 500 тысяч – 0,2 процента; больше 500 – 0,31. Признаться, сущие копейки: 300 – 500 рублей. В год.

Уже больше пяти лет назад в России начали поговаривать, что налог на недвижимость хорошо бы взимать исходя из рыночной стоимости. А пару лет назад словечко «рыночная» из разговоров выпало как невнятное и изменчивое. И возникло другое – «кадастровая». В соответствии с планами Министерства финансов РФ, в Петербурге и в Москве налог на имущество физических лиц начнут считать по-новому – по кадастровой стоимости – с 2015 года. А до того – готовимся. И нынешняя кадастровая оценка, проведенная в Петербурге по заказу земельного комитета, является как раз такой подготовкой.

– Должен обратить внимание горожан на то, что кадастровая стоимость объектов недвижимости представляет собой цену кирпичей, – отметил председатель городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. – В сумме, которую каждый горожанин может обнаружить напротив своего адреса в приказе № 6, отсутствует цена земли. И сумма эта будет использоваться исключительно в целях расчета налога на имущество... Причина такого разделения проста: налог на землю взимается отдельно от налога на недвижимое имущество. И по разным законам... И, естественно, считают их по-разному.

В среднем «кадастровый» квадратный метр в Петербурге оказался дороже «инвентаризационного» в 6,2 раза. Оценивали его долго и трудно, собирая информацию о реальной цене, по которой продают-покупают квартиры в разных районах, и отнимая от нее цену земли. Попутно выяснилось, что доля земли в стоимости жилья в Петербурге колеблется от 7 процентов в «спальниках» до 76 – в историческом центре. Самые дорогие «кирпичи» расположены в Приморском районе: около 63 тысяч рублей за квадратный метр. А в Центральном и Адмиралтейском – в полтора раза дешевле...

Как шестикратное увеличение стоимости «кадастрового» метра отразится на размере налога, пока неизвестно. Законопроект, разработанный Минфином, предлагает регионам лишь максимальные ставки, которые могут быть уменьшены местным законодательством: за недвижимость стоимостью до 300 миллионов собственник должен будет заплатить не более 0,1 процента в год, если хоромы дороже – не более полупроцента. В течение 2013 – 2014 годов город должен определиться с процентами более конкретно, а также составить перечень категорий горожан, которые будут пользоваться налоговыми льготами.

О льготах говорить, пожалуй, рано. Однако Сергей Грибовский, заместитель генерального директора Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости, которое и оценивало «кирпичи», не удержался и раскрыл один – пока гипотетический – механизм:

– Предположим, у бабушки-льготницы квартира 50 квадратных метров. Льгота заключается в неком количестве не облагаемых налогом квадратных метров. Скажем – 20. Следовательно, бабушка должна будет платить лишь за 30 квадратных метров. Если использовать усредненную кадастровую стоимость метра, то налог будет рассчитан так: 50 тысяч за квадратный метр умножаем на 30. Получаем 1,5 миллиона рублей бабушкиной налогооблагаемой базы. Берем 0,1 процента. Итого – полторы тысячи рублей в год.

Горожане, конечно, могут на досуге заняться математикой и самостоятельно рассчитать размер будущего налога на собственную квартиру. Однако полученная сумма наверняка не будет верной. Нынешняя кадастровая стоимость квартир, как пояснил Сергей Грибовский, является действительной в течение двух лет. А потом ее нужно менять – в след за меняющейся рыночной стоимостью жилья. Так что к моменту вступления в силу новых методов расчета налога наши квадратные метры успеют подрасти в цене. Как в рыночной, так и в кадастровой.

Наталья ОРЛОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1130 | Добавил: AlIvanof | Теги: недвижимость, оценка, кадастр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru