Налоги России
3.141.244.153, Воскресенье, 28.04.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Общественники будут контролировать медицину


17:01
Общественники будут контролировать медицину

В Петербурге, как и по всей России, могут появиться общественные комиссии по контролю за качеством медицины. Специальные гражданские инспекторы начнут следить за тем, как оказывают услуги пациентам в учреждениях здравоохранения. Во всяком случае законопроект с такими идеями внесен на рассмотрение в Госдуму.

По замыслу авторов законопроекта, в состав такого комитета будут входить не менее трех человек, которых изберут общественные объединения.

Народный медицинский контроль не будет следить за правильностью выписанного рецепта или качеством проведенной хирургической операции. Зато он сможет принимать жалобы от граждан, посещать больницы и поликлиники с инспекциями, бить тревогу в обществе, если обнаружит существенные недоработки.

Предполагается, что во время медицинских обходов контролеры будут смотреть, обеспечены ли больницы лекарствами и оборудованием, следить за тем, как врачи обращаются с пациентами.

«В некоторых городах больные серьезными хроническими болезнями: гемофилией, онкологическими, гематологическими и редкими (орфанными) заболеваниями, диабетом, перенесшие трансплантацию нуждаются в постоянной поддерживающей терапии. Отказ в выписке дорогих препаратов или какие-то перебои с лекарствами грозят им смертельной бедой. Как и инвалиды, они должны иметь право на получение льготных лекарств», – считают авторы проекта.

По их мнению, введение общественного контроля поможет решить в том числе и вопрос с обеспечением бесплатными лекарствами, а также доступностью медпомощи в целом.

К тому же актуальным остается контроль и за платной медициной. В коммерческих клиниках, конечно, за человека борются: там и вежливость, и хорошая организация. Однако где гарантия, что из клиента не выкачивают деньги, выискивая у него все новые болячки?

«Даже при налаженной информационной технологии требуется специальная служба с определенными полномочиями, которая могла бы оказать реальную помощь пациентам медицинских организаций и гражданам, нуждающимся в медицинской помощи и медицинских услугах, – считают авторы проекта. – Превращение медицины в бизнес делает понятие «медицинские услуги» неоправданно дорогостоящим, оплата которых зависит от количества, а не от качества». Поэтому народу предлагают взять лечебную сферу под свой контроль.

Ирина ЕРОФЕЕВА
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1030 | Добавил: AlIvanof | Теги: контроль, медицина, общественники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru