Налоги России
3.21.104.109, Воскресенье, 28.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 8 » О порядке составления налоговых деклараций при реорганизации участников КГН


13:50
О порядке составления налоговых деклараций при реорганизации участников КГН

Федеральная налоговая служба

Письмо

от 24 января 2013 г. № ЕД-4-3/861@

"О порядке составления налоговых деклараций при реорганизации участников КГН”


Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу формирования налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков (далее - КГН, группа) в случае реорганизации участника КГН в форме присоединения к нему другого участника КГН, сообщает следующее.

КГН с ответственным участником - ОАО применяет положения абзаца второго пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исчисляет налог на прибыль по группам обособленных подразделений каждого из участников, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации. Соответственно, уплата налога в бюджет каждого субъекта Российской Федерации ответственным участником КГН осуществляется в сумме, исчисленной с доли консолидированной налоговой базы, приходящейся на всех участников КГН и их обособленные подразделения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации.

Суммы налога отдельно по каждому участнику КГН и их обособленным подразделениям не исчисляются.

Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Таким образом, при реорганизации организации в форме присоединения, присоединяемые организации прекращают деятельность (ликвидируются). При этом в отношении присоединенных организаций не подлежат применению положения пункта 3 статьи 55 Кодекса о порядке определения последнего налогового периода, так как они не были самостоятельными плательщиками налога на прибыль.

Поскольку Кодекс не предусматривает особого порядка исчисления и уплаты налога при реорганизации участников КГН в форме присоединения, то учитывая изложенное выше, по мнению ФНС России, составление налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций и исчисление авансовых платежей должно производиться аналогично порядку, предусмотренному для случаев закрытия обособленных подразделений организаций и изложенному в Порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок), утвержденном приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@.

В частности, по единственному обособленному подразделению или по всем обособленным (включая ответственное) подразделениям реорганизованного (присоединенного) участника КГН в каждом субъекте Российской Федерации в налоговую декларацию включаются Приложения № 6а к Листу 02 с кодом «3» по реквизиту «Расчет составлен», начиная с отчетного периода, в котором завершилась реорганизация. В этих Приложениях № 6а к Листу 02 до окончания налогового периода сохраняются показатели о доле налоговой базы и исчисленном налоге за последний отчетный период, предшествующий завершению реорганизации. Исключение составляют случаи, приведенные в пункте 10.11 Порядка, когда происходит снижение налоговой базы в целом по КГН.

В указанных Приложениях № 6а к Листу 02 приводятся те же ИНН, КПП и коды по ОКАТО, которые указывались ранее до реорганизации организаций - участников КГН.

Учитывая, что налоговые декларации составляются нарастающим итогом с начала года, в целях распределения прибыли между действующими участниками КГН и их обособленными подразделениями консолидируемая налоговая база по КГН должна быть определена без учета налоговой базы, приходящейся на реорганизованных (присоединенных) участников группы и их обособленные подразделения (строка 031 Приложений № 6а к Листу 02 налоговой декларации).

Для распределения налоговой базы между действующими участниками КГН и их обособленными подразделениями исчисление удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества производится без учета указанных показателей по реорганизованным (присоединенным) участникам группы за отчетные периоды до завершения реорганизации. Названные показатели за месяц, в котором завершилась реорганизация, могут быть учтены при расчете доли налоговой базы участника КГН - правопреемника и его обособленных подразделений.

Приложение: на 3 л. во второй адрес.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса    

Д.В. Егоров

Категория: Письма | Просмотров: 1166 | Добавил: AlIvanof | Теги: КГН, консолидированная группа налогоплат
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru