Налоги России
3.22.248.208, Пятница, 26.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 6 » Об уплате НДФЛ с вознаграждения, получаемого за работу в РФ лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ


13:11
Об уплате НДФЛ с вознаграждения, получаемого за работу в РФ лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ

МИНФИН РФ

Письмо

от 22 января 2013 г. N 03-04-05/4-53

"Об уплате НДФЛ с вознаграждения, получаемого за работу в РФ лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ"


Вопрос:

Я гражданка Российской Федерации, официально трудоустроена и работала в российской компании на территории РФ. Компания платит все необходимые налоги и отчисления, личная налоговая декларация не подавалась, так как налог не превышал недекларируемой суммы. В 2009 году вышла замуж и уехала на Кипр, получив там вид на жительство, где трудоустроена и плачу отчисления в фонд соц. страхования. При этом, выполняя все также часть работ для российской компании, я все еще нахожусь в штате на 1/16 ставки. Соответственно, за эту выполняемую работу на территории РФ налог платится в России (и все необходимые отчисления компания за меня платит), за ту основную работу, что выполняю на Кипре налог платится на Кипре.

Недавно услышала, что между этими странами существует соглашение об избежании двойного налогообложения и что я возможно не совсем правильно поступаю, и налог должен платиться лишь в одной стране. Это так? Большую часть года я провожу на Кипре (более 250 дней). Если я так и планирую продолжать трудовую деятельность параллельно в двух странах, как это правильно оформить с налоговой точки зрения, при том, что постоянно я на данный момент проживаю на Кипре, но окончательно увольняться из российской компании не хотелось бы?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик получает вознаграждение за осуществление трудовой деятельности в Республике Кипр и в российской организации, расположенной на территории Российской Федерации, при этом в настоящее время он не является налоговым резидентом Российской Федерации, так как проживает в Республике Кипр более 250 дней в течение календарного года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (далее - Соглашение) заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то такое полученное вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, заработная плата, получаемая физическим лицом - налоговым резидентом Республики Кипр от российской организации за работу в Российской Федерации, может облагаться как в Республике Кипр, так и в Российской Федерации.

В соответствии с положениями главы 23 Кодекса, вознаграждение, получаемое за работу в Российской Федерации лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 30 процентов.

Поскольку налогоплательщик является налоговым резидентом Республики Кипр, то в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Соглашения суммы налога с доходов в виде заработной платы, уплаченные в Российской Федерации, подлежат вычету из налога, взимаемого в Республике Кипр, если такие доходы от источников в Российской Федерации в соответствии с законодательством Кипра подлежат также налогообложению в Республике Кипр.

Подробное разъяснение порядка применения Соглашения лицу, являющемуся налоговым резидентом Республики Кипр, может быть дано компетентным органом Республики Кипр, определенном в пункте 1 статьи 3 Соглашения.

Заместитель директора Департамента   

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 2031 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, нерезидент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru