Налоги России
18.221.53.209, Вторник, 23.04.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 5 » По вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с денежного довольствия военнослужащих ВС РФ


12:47
По вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с денежного довольствия военнослужащих ВС РФ

МИНФИН РФ

Письмо
от 27 февраля 2013 г. № 03-04-08/5704
"По вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с денежного довольствия военнослужащих ВС РФ"


В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21.12.2011 № ИШ-П4-9066 по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации по результатам проведенной работы по его реализации, сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.

Пунктом 7 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, сумма налога, исчисленная и удержанная с денежного довольствия военнослужащих, должна уплачиваться в бюджет по месту нахождения воинских частей в порядке, установленном пунктом 7 статьи 226 Кодекса.
Исходя из изложенного при перечислении налога на доходы физических лиц через Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (далее - ФКУ «ЕРЦ МО РФ») необходимо учитывать следующее.
ФКУ «ЕРЦ МО РФ» не является налоговым агентом в отношении указанных военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях и подразделениях Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. Данные правила распространяются на налоговых агентов.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика-организации признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, которое осуществляет данные полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В данном случае Министерство обороны Российской Федерации, являясь налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых военнослужащим, вправе участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через уполномоченного представителя - ФКУ «ЕРЦ МО РФ», на которого с 1 января 2012 года возложены функции финансового обеспечения по выплате денежного довольствия военнослужащим воинских частей, дислоцированных на территории субъектов Российской Федерации.

Для перечисления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации через уполномоченного представителя Министерства обороны Российской Федерации ФКУ «ЕРЦ МО РФ», ФКУ «ЕРЦ МО РФ» представляет в территориальный орган Федерального казначейства по месту обслуживания Заявку на кассовый расход сокращенную (код формы по КФД 0531851) отдельно по каждому обособленному подразделению Минобороны России или Сводную заявку на кассовый расход (код формы по КФД 0531860) (далее - Заявка), заполненные с учетом следующих особенностей:

- в поле «Наименование клиента» заголовочной части Заявки указывается сокращенное наименование ФКУ «ЕРЦ МО РФ»;
- в поле «Номер лицевого счета» заголовочной части Заявки указывается открытый ФКУ «ЕРЦ МО РФ» номер лицевого счета получателя бюджетных средств;
- в полях «ИНН» и «КПП» Заявки на кассовый расход сокращенной (в графах «ИНН» и «КПП» раздела 2 Сводной заявки на кассовый расход) указываются ИНН и КПП обособленных подразделений Минобороны России, которые присвоены им в установленном порядке;
- в поле «Номер банковского счета» Заявки указывается номер счета, открытый территориальному органу Федерального казначейства на балансовом счете № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» по месту нахождения обособленных подразделений Минобороны России;
- в поле «Код по ОКАТО» Заявки указывается код по ОКАТО по месту нахождения обособленного подразделения Минобороны России.

На основании Заявок территориальный орган Федерального казначейства по месту обслуживания ФКУ «ЕРЦ МО РФ» оформляет отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению Минобороны России, в полях «ИНН плательщика» и «КПП плательщика» которых указываются соответственно ИНН и КПП обособленных подразделений Минобороны России, а в поле «Плательщик» - наименование территориального органа Федерального казначейства с указанием в скобках сокращенного наименования ФКУ «ЕРЦ МО РФ».

        С.Д. Шаталов
Категория: Письма | Просмотров: 2217 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, военные
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru