Налоги России
54.211.203.45, Четверг, 28.03.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Коммунальный переполох в ЗакСе


20:05
Коммунальный переполох в ЗакСе

Нельзя сказать, чтобы петербургский парламент не беспокоился вовсе обострившейся ситуацией в городском ЖКХ в связи с резким повышением платы за соответствующие услуги. Писали отдельные депутаты запросы губернатору на сей счет, обсуждали эту проблему на заседаниях своих комиссий и в ходе общественных слушаний. Но первая консолидированная попытка более или менее серьезно отреагировать на скачок жилищно-коммунальных тарифов была предпринята лишь на вчерашнем пленарном заседании ЗакСа.

Для начала парламентарии обсудили предложенное фракцией «Единая Россия» письмо губернатору города, в котором хоть и не впрямую, но фактически констатировалось двухлетнее бездействие исполнительной власти по подготовке к выполнению постановления российского правительства о новых правилах предоставления услуг ЖКХ населению. Говорилось об отсутствии правовых актов для определения площади мест общего пользования в жилых домах, о том, что Смольный не дал разъяснений управляющим компаниям по применению новых правил в части фактической фиксации начисления платы за коммунальные услуги и т. д. и т. п.

В качестве же срочных мер губернатору предлагалось поручить своим подчиненным проверить обоснованность установленных нормативов на общедомовое потребление энергоресурсов, размер и состав затрат поставщиков этих ресурсов, согласно данным, предоставленным ими в комитет по тарифам. Целый комплекс мер по исправлению ситуации предлагался также отдельно двум отраслевым комитетам – жилищному и по тарифам. Словом, вот такая достаточно конкретная с виду реакция на сложившуюся непростую ситуацию в сфере ЖКХ. А в выступлении представлявшего проект обращения к губернатору Сергея Никешина открыто прозвучали и весьма нелестные оценки действий чиновников: «запоздалость и некомпетентность».

У представителей же оппозиционных фракций данный проект вызвал к себе неоднозначное отношение. «Эсер» Сергей Трохманенко, к примеру, выступил за то, чтобы взять время на поправки и предложить губернатору приостановить в Петербурге действие того самого постановления правительства РФ, благодаря которому и случился у нас резкий рост тарифов.

А исключенная из КПРФ, но числящаяся де-юре во фракции коммунистов Ирина Комолова скептически заметила, что чиновники вроде бы уже выполняют практически все то, что предлагают им «единороссы», – по крайней мере это следует из их ответов на ее запросы. Но рост размеров платежей от этого никак не прекращается.

Обращение к губернатору в итоге приняли без всяких поправок 35 голосами «за» при трех воздержавшихся и 9 «против». Однако ждать после этого политического акта депутатов каких-то радикальных изменений в ситуации с тарифами действительно не приходится. В июле уже обещают их новый скачок на 15%, и в лучшем случае нам, очевидно, попытаются более внятно разъяснить, с чем это будет связано.

Чтобы все-таки хоть как-то помочь наименее социально защищенным горожанам в условиях роста жилищно-коммунальных платежей, депутаты приняли вчера губернаторский законопроект об изменении доли расходов на ЖКХ в совокупном семейном доходе, дающий право на получение бюджетных субсидий. Сегодня, по действующим стандартам, горожане могут рассчитывать на субсидии, если они тратят на оплату коммунальных счетов 16% своего дохода. Принятое вчера изменение опускает эту планку на два пункта – до 14%. В результате, как рассчитывают в Смольном, количество получателей субсидий возрастет в городе с нынешних 60 тысяч семей примерно до 93,5 тысячи. Обещан также и рост размера такой субсидии – на целых 135 рублей в месяц (сегодня, по данным на минувший февраль, сумма субсидии на семью составляет 1386 рублей). Насколько эффективной окажется такая помощь города – судите сами.

Ну а депутатам, чтобы увеличить количество субсидируемых семей уже в ходе мартовских платежей за услуги ЖКХ, потребовалось провести вчера аж два пленарных заседания: вот такой самый настоящий получился в ЗакСе коммунальный переполох.

Александр РАБКОВСКИЙ
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1045 | Добавил: AlIvanof | Теги: коммуналка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru