Налоги России
18.217.203.172, Четверг, 25.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Вишенка без торта для велосипедистов


23:52
Вишенка без торта для велосипедистов

У наших чиновников, похоже, появляется новая традиция: как только конец зимы, у них вдруг возникает желание заботиться о велосипедистах. В прошлом году в это время живо обсуждался проект развития велодвижения, подготовленный московскими и петербургскими специалистами. Город к 2015 году планировали превратить чуть ли не в велостолицу страны. Проект не согласован до сих пор... Теперь внимание к велосипедистам неожиданно проявил губернатор, поручив создать программу строительства сети велопарковок – у школ и вузов, а также парков и социальных учреждений.

Сообщение тут же вызвало бурную реакцию в рядах велосипедистов.

– Команда, которая с губернатором работает, дает ему не до конца продуманные решения, – считает почетный председатель клуба «ВелоПитер» Илья Гуревич. – Строительство велопарковок – это движение в верном направлении. Но есть нюанс: до 14 лет школьник, по Правилам дорожного движения, не имеет права выезжать на проезжую часть, а велосипедных дорожек у нас нет. Нет и закона, где прописывается возможность движения детей на велосипедах по тротуарам.

Решение губернатора, считает Гуревич, если его грамотно исполнить, может привести к позитивным результатам. Хорошо, если город сделает парковки в «спальных» районах. Там поля многоэтажек, между которыми вполне можно ехать без выезда на улицу с движением – через дворы приезжать в школу и оставлять на хранение велосипед. А в центре, пока не будет велодорожек, это делать не надо ни для кого – ни для школьников, которые старше 14 лет, ни моложе, потому что им просто запрещено. Если сейчас город там сделает парковки, то где поедут дети? По Литейному проспекту? Или по Невскому? Это вызовет только рост травматизма, уверен лидер «ВелоПитера».

Впрочем, кто будет выполнять поручение губернатора, непонятно. В комитете по транспорту уверенно сообщили: этим должен заниматься комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Тем более что им по наследству от комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП) достался проект развития велосипедного движения.

– Мы им только оказываем содействие в плане выделения мест для велопарковок у станций метро, – рассказал пресс-секретарь комитета по транспорту Дмитрий Игнатьев. – Недавно поручили метрополитену как подведомственному нам предприятию рассмотреть возможность организации парковок у «Проспекта Просвещения», «Проспекта Большевиков», «Крестовского острова» и «Проспекта Ветеранов». Выбор станций связан с тем, что они, как правило, в начале веток метро. Это пилотный проект. Как только придет ответ, будем согласовывать с другими ведомствами. В первую очередь – с КУГИ.

Про остальные станции метро пообещали подумать в будущем...

В КРТИ сообщили, что о заявлении губернатора не слышали. Никаких указаний сверху не поступало. А что касается проекта развития велоинфраструктуры, то «проект немножко заморожен». Документ еще при КТТП прошел практически все инстанции и сейчас находится на согласовании в юридическом комитете. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры должен продолжить их дело – доработать «сыроватый» проект и согласовать его. Вот только когда это будет сделано, не знают – других дел хватает...

Действия чиновников пока непродуманны. Зачем создавать еще одну программу, не ясно. В том же многостраничном проекте развития велоинфраструктуры парковки были предусмотрены – но после строительства сети велодорог, длина которых, согласно документу, уже к 2015 году должна была вырасти на 258 км. Тогда же планировали установить велопаркинги – хорошо охраняемые, чуть ли не по сотне мест каждый, в шаговой доступности от метро.

В реальности гора пока родила мышь. А именно: 9 небольших велопарковок (на 10 мест каждая) на перехватывающих автостоянках. Итого 90 мест – звучит как насмешка для города, в котором, по статистике, от полутора до двух миллионов велосипедистов. Да и то появились они только потому, что автостоянки курирует подведомственный тогда комитету СПб ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей». Чиновники просто пошли по пути наименьшего сопротивления.

Популярностью эти велопарковки не пользуются: одни о их существовании не знают до сих пор, другие просто боятся оставлять там свои велосипеды. Да и сама конструкция наподобие автобусных остановок была продумана откровенно плохо. Пошел дождь – и седло мокрое: пластиковые крыши-то коротковаты...

– Главная проблема всех этих проектов в городе в том, что у нас тенденция, как в том анекдоте, искать там, где светло, а не где потеряли, – считает Илья Гуревич. – Велопарковки перехватывающего типа могут быть, когда есть велодорожки, когда уже все сделано – это вишенка на торте, велосипедный изыск. А все должно идти своим чередом.

Юлия ДАЛЬСКАЯ
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1447 | Добавил: AlIvanof | Теги: велосипедисты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru