Налоги России
18.117.91.153, Пятница, 26.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Соотечественникам будет проще получить российское гражданство


23:17
Соотечественникам будет проще получить российское гражданство

ФМС предлагает сократить сроки и упростить процедуру возвращения в Россию соотечественников. Однако обязательным условием для желающих переехать в РФ будет знание русского языка и отказ от другого гражданства.

Процедуру возвращения в Россию соотечественников из других стран и их родственников планируется упростить. Такое предложение передало президенту Правительство РФ, пишет газета «Известия». В настоящее время Федеральная миграционная служба работает над законопроектом, который должен внести соответствующие поправки в закон о гражданстве.

Издание рассказало, что сейчас документ находится в разработке и еще не направлен на рассмотрение в Госдуму. На заседании комиссии по вопросам гражданства при президенте были утверждены предложения, которые и станут основой для будущего законопроекта. В частности, «Известия» сообщили:

На упрощенный порядок приема заявлений смогут рассчитывать иностранные граждане и лица без гражданства, которые прежде имели гражданство СССР, РСФСР, Российской Республики (1917 год) или подданство Российской империи либо такое гражданство (подданство) имели их родственники по прямой восходящей линии. Для таких случаев срок рассмотрения документов уменьшат с шести до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

На российское гражданство не смогут претендовать иностранные граждане, жившие на территории СССР, но не имевшие советского паспорта. Ускоренная процедура будет применима лишь к тем, кто является носителем русского языка, хочет вернуться жить в Россию на постоянное место жительства и докажет, что освобожден от иного гражданства.

Претендент на российский паспорт должен будет представить документы, подтверждающие его выход из иного гражданства. Сегодня от соискателя требуется лишь подтверждение, что он обращался с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Но необязательно доказывать, что он прошел эту процедуру до конца. Из-за этого увеличивается количество россиян, имеющих двойное гражданство, что не отвечает интересам Российской Федерации, считает источник в правительстве.

Член Общественного совета при ФМС, правозащитник Лидия Графова отметила, что в Правительстве прежде уже обсуждали несколько законопроектов, имеющих цель упростить возвращение на территорию РФ бывших соотечественников. Некоторые из них эксперт считает неудачными. В частности, речь идет о поправке, внесенной в Госдуму членами Совета Федерации Ильясом Умахановым, Михаилом Джабаровым и Вячеславом Фетисовым. Сенаторы предлагали давать российское гражданство всем соотечественникам за рубежом без предварительного пятилетнего проживания на территории РФ, без экзамена на владение русским языком.

По мнению Лидии Графовой, предложения ФМС более рациональны, так как предусматривают обязательное проживание новых граждан на территории Российской Федерации.

В то же время, по словам эксперта, на территории РФ сейчас проживает множество бывших советских граждан, которые из-за бюрократических придирок пытаются стать россиянами уже 10–15 лет. По ее мнению, прежде чем облегчать возвращение тем, кто живет в других странах, правительству следовало бы объявить иммиграционную амнистию и оформить в гражданских правах экс-соотечественников, которые уже не один десяток лет живут и работают в России.

Напомним, упрощенный порядок получения гражданства РФ регулирует статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Сейчас им могут воспользоваться иностранцы, имеющие хотя бы одного родителя-россиянина; лица без гражданства, которые проживали и проживают на территории государств, входивших в СССР; граждане государств, входивших в СССР, получившие образование в России (после 2002 года), родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР, а также лица, состоящие в браке с гражданином России более трех лет.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1136 | Добавил: AlIvanof | Теги: Гражданство, процедура, упрощение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru