Налоги России
54.173.214.79, Четверг, 28.03.2024, 11:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 28 » Об оформлении счетов-фактур российской организацией - агентом, приобретающей у иностранного лица от своего имени услуги, местом реализации к


19:31
Об оформлении счетов-фактур российской организацией - агентом, приобретающей у иностранного лица от своего имени услуги, местом реализации к

Минфин РФ
Письмо 
от 1 марта 2013 г. N 03-07-09/6141
"Об оформлении счетов-фактур российской организацией - агентом, приобретающей у иностранного лица от своего имени услуги, местом реализации которых признается территория РФ, по поручению и за счет российской организации - принципала"


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оформления счетов-фактур российской организацией - агентом, приобретающей у иностранного лица от своего имени услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, по поручению и за счет российской организации - принципала, и сообщает.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. Поэтому при приобретении российской организацией - агентом указанных услуг у иностранного лица от своего имени по поручению и за счет российской организации - принципала налоговым агентом является российская организация - агент.

Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что при составлении счетов-фактур налоговым агентом, предусмотренным пунктом 2 статьи 161 Кодекса, в строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" указываются полное или сокращенное наименование продавца (согласно договору с налоговым агентом), за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" ставится прочерк, а в строке 5 "К платежно-расчетному документу" указывается номер и дата платежно-расчетного документа, свидетельствующего об оплате приобретаемых услуг.

На основании подпункта "а" пункта 5 и подпункта "а" пункта 9 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, пункта 19 Правил ведения книги покупок, а также пунктов 2 и 15 Правил ведения книги продаж, утвержденных указанным постановлением, данные счета-фактуры указываются в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге продаж в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, и не отражаются в части 2 "Полученные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и книге покупок.

Согласно пункту 3 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Учитывая, что при приобретении российской организацией - агентом у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, по поручению и за счет российской организации - принципала фактическим покупателем этих услуг является российская организация - принципал, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные российской организацией - агентом при исполнении ею обязанностей налогового агента, подлежат вычету у российской организации - принципала в случае выполнения условий, предусмотренных статьями 171 и 172 Кодекса.

В связи с этим в целях осуществления российской организацией - принципалом вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного российской организацией - агентом при исполнении обязанностей налогового агента, российская организация - агент выставляет российской организации - принципалу счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, составленных ею в качестве налогового агента, в порядке, предусмотренном пунктом 1 Правил в отношении агентов, приобретающих товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени.

Что касается пункта 5 статьи 161 Кодекса, упоминаемого в вашем письме, то норма данного пункта применяется при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, через российских посредников по договорам поручения, комиссии или агентским договорам.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента    
И.В. Трунин

Категория: Письма | Просмотров: 1457 | Добавил: AlIvanof | Теги: Счет-фактура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru