Налоги России
3.215.77.88, Пятница, 29.03.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 28 » М.В. Мишустин принял участие в семинаре для высших должностных лиц субъектов РФ, посвященном приоритетным социально-экономическим вопросам


19:03
М.В. Мишустин принял участие в семинаре для высших должностных лиц субъектов РФ, посвященном приоритетным социально-экономическим вопросам

Руководитель ФНС России М.В. Мишустин принял участие в семинаре для высших должностных лиц субъектов РФ, посвященном приоритетным социально-экономическим вопросам. Семинар состоялся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Выступая с докладом, Михаил Мишустин подробно остановился на основных показателях деятельности Налоговой службы за 2012 год.

Он сообщил, что  поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2012 году составили 10, 96 трлн. рублей и выросли на 12% по отношению к 2011 году.


При этом Руководитель ФНС России обратил внимание на то, что динамика налоговых поступлений в 2012 году несколько ниже, чем в 2011 году. Причиной тому ряд факторов:
- высокая база сравнения (в 2010-2011 годах высокие темпы роста основных экономических показателей объяснялись выходом российской экономики из кризиса 2008-2009 годов);
- замедление темпов роста экономики;
- закрытие отдельных этапов крупномасштабных инвестиционных проектов в газовой и нефтяной промышленности, что привело к росту расходов по налогу на прибыль и налоговых вычетов по НДС.

В федеральный бюджет в 2012 году поступило 5,17трлн. рублей, что на 15%, или на 685 млрд. рублей, больше, чем в 2011 году. Показатели налоговых доходов, предусмотренные в законе о федеральном бюджете на 2012 год, выполнены на 100,3% - дополнительно поступило 17 млрд. рублей.

В консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации в 2012 году поступило 5,79 трлн. рублей - на 11% больше, чем в 2011 году. Разница в темпах роста поступлений в региональный и федеральный бюджеты – 111% и 115% - объясняется структурой налогов, формирующих эти бюджеты, и темпами их роста. Если федеральный бюджет на 47% формирует поступление НДПИ с темпом роста 121% и на 7% акцизы с темпом роста 147%, то региональный бюджет на треть формирует налог на прибыль с темпом роста 103%.

Руководитель ФНС России подробно рассказал об основном потенциале региональных и местных бюджетов - имущественных налогах. В 2012 году доля имущественных налогов в региональных бюджетах составила 14%, а в местных бюджетах - 16%.  В бюджеты регионов в 2012 году имущественных налогов поступило около 785 млрд. рублей – на 16% больше, чем в 2011 году, в местные бюджеты поступления составили 152 млрд. рублей, что на 7% больше по сравнению с 2011 годом.  

В 2012 году 68% всех поступлений имущественных налогов обеспечил налог на имущество организаций, земельный налог – 18%, транспортный налог с организаций и физических лиц – свыше 11%. А доля налога на имущество физических лиц составила 2%.

Михаил Мишустин рассказал о мероприятиях, выполняемых Налоговой службой в целях повышения эффективности администрирования имущественных налогов в части информационного взаимодействия с регистрирующими органами, которые до сих пор   предоставляют налоговым органам некорректную информацию о земельных участках, объектах недвижимости, транспортных средствах и их правообладателях.  

Одновременно он обратил особое внимание, что для повышения эффективности формирования бюджетных доходов за счет имущественных налогов необходимо самое активное взаимодействие налоговых органов не только с федеральными органами исполнительной власти, но и, прежде всего, с органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Так, например, уточнение характеристик объектов недвижимости, необходимых для исчисления налогов физическим лицам, возможно только  при информационном взаимодействии органов местного самоуправления, органов Росреестра и налоговых органов.

Михаил Мишустин особо подчеркнул, что ФНС России стремится соответствовать современным экономическим вызовам и условиям ведения бизнеса. Одним из важных шагов в этом направлении  является проект комплексной модернизации налоговых органов «АИС-Налог-3».

Новая система АИС «Налог-3» - это комплексная перестройка организационной структуры Службы, изменение законодательства, выстраивание новых бизнес-процессов и соответственно создание новой единой автоматизированной системы, учитывающей все изменения.

Новая архитектура информационной системы ФНС России предполагает комплексное использование накопленной в ФНС России информации путем создания механизмов ее интеграции на основе консолидации баз данных федерального и регионального уровня.

Рутинные функции будут переданы в созданное федеральное казенное учреждение «Налог-Сервис» с разветвленной сетью из 77 филиалов по всей стране. К обслуживанию подключены  83 региона  Российской Федерации. Сегодня «Налог-Сервису» уже переданы функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов, подготовки, обработки и ввода данных и архивного хранения документов налогового администрирования. В отдельных регионах проведены пилотные проекты по апробации модели централизованной обработки документов.

«Сегодня мы переходим в практическую плоскость – проведения опытной эксплуатации «АИС Налог-3» для того, чтобы в 2014 году выйти на ее внедрение», - заявил Руководитель ФНС России.

Внедрение «АИС-Налог-3» позволит увеличить эффективность налогового администрирования, минимизировать ошибки в налоговых уведомлениях, повысить качество предоставления электронных услуг  и расширить их спектр.

Говоря о  развитии электронных услуг, Михаил Мишустин обратил внимание на то, что сегодня на сайте ФНС России представлены 34 онлайн сервиса, к которым за 2012 год обратилось более 60 млн. пользователей.

Так, с 1 октября 2012 года в режиме онлайн функционирует «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет физическим лицам увидеть подробный перечень всего налогооблагаемого имущества, перечень налоговых льгот, сумму задолженности или переплаты, а также оплачивать имущественные налоги и долги через Интернет. Общая численность пользователей сервиса к началу 2013 года достигла 2 миллионов пользователей.

В 2013 году запущен пилотный проект сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц», который позволяет налогоплательщикам получать информацию из ЕГРЮЛ и ЕГРН, контролировать состояние своих расчетов с бюджетом по налогам и, при необходимости, отправить заявления в налоговый орган на уточнение платежа или на проведение зачета/возврата. Проект действует в 10 московских инспекциях, одной подмосковной инспекции и во всех инспекциях Нижегородской области.

В 2012 году запущен сервис онлайн регистрации индивидуальных предпринимателей и организаций, в том числе и с использованием мобильных устройств. Сегодня это уже 32 тысячи регистрационных действий в электронном виде.

С 2012 года действует  новый интерактивный сервис «Создай свой бизнес», который представляет собой интерактивную версию одноименной брошюры, разработанной ФНС России в целях повышения налоговой грамотности и совершенствования информационного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. К началу 2013 года количество обращений пользователей превысило 320 тысяч.

Также запущен масштабный проект по созданию интерактивного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию». Запуск сервиса потребовал проведения масштабных работ по модернизации систем управления очередью, которые установлены в инспекциях.

Еще одним важнейшим  направлением  деятельности Налоговой службы Михаил Мишустин назвал создание  благоприятных условий для обслуживания налогоплательщиков и повышения качества услуг.  Он  напомнил,  что для удобства  налогоплательщиков было продлено  время работы инспекций, развивается  современная система  телефонного консультирования, внедряется система  электронной очереди в инспекциях, а также единые требования к работе  фронт-офисов налоговых органов и единый корпоративный стиль.

В заключение Михаил Мишустин выразил уверенность, что при тесном взаимодействии налоговых органов с исполнительными органами власти субъектов и муниципальными образованиями возможно обеспечить наполнение региональных и местных бюджетов в целях решения экономических и социальных задач.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1843 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru