Налоги России
3.145.15.205, Пятница, 26.04.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 28 » Не желающих служить заставят работать на общество


14:44
Не желающих служить заставят работать на общество

Стартующий на будущей неделе весенний призыв в армию будет на всех этапах жестко контролироваться военными прокурорами.

Надзор за исполнением закона они сопроводят юридической помощью новобранцам. Для этого уже 1 апреля в округах и гарнизонах откроют 148 консультационных пунктов. Ежегодно их услугами пользуются около трех тысяч человек, и в Главной военной прокуратуре не видят смысла отказываться от справочных для призывников, так называемых телефонов доверия и горячих линий. Их адреса и номера, как обычно, разместят на сайте ГВП в Интернете.

В том, что общение ребят с профессиональными юристами поможет снять немало проблем, в ГВП не сомневаются. Начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин вспомнил, что осенью прошлого года только в Москве и Московской области пришлось вернуть со сборных пунктов 47 больных мальчишек, чьи заболевания не сумели или не захотели распознать на первичных медкомиссиях. Если бы в судьбу призывников, в том числе, не вмешались армейские прокуроры, хворых ребят могли бы отправить в армию.

А вот пример иного рода. Москву и Санкт-Петербург в определенном смысле можно назвать студенческими городами. Весной и летом две столицы направляют на службу сотни дипломированных новобранцев. Но бывает, что в призывных командах оказываются учащиеся очных отделений вузов. Кто-то из них вовремя не принес в военкомат справку из института-университета. Других "загребли" по ошибке, и эту ошибку потом приходится исправлять военным прокурорам. Однако самое удивительное в том, что, по словам Никитина, среди студентов находятся ребята, не знающие о своем праве на отсрочку от армии. Рано или поздно их, конечно, "просвещают" и возвращают домой. В лучшем случае это происходит на сборном пункте, в худшем - уже в воинской части.

Особенно прокуроров тревожит бегство призывников от казармы. Хотя рукоприкладства там стало меньше, а в 80 процентах дивизий и дивизий вообще забыли слово "дедовщина", количество уклонистов в России остается стабильно высоким. Тех, кто расписался за повестку, но не отправился в строй, ежегодно набирается около 15 тысяч человек. На этих призывников заводят уголовные дела, и от 500 до тысячи человек в год привлекают к уголовной ответственности. Остальные, как правило, отделываются административным штрафом. Зато сотни тысяч парней, всеми правдами и неправдами избежавших вызова в военкомат, чувствуют себя привольно. Привлечь их к суду достаточно сложно - за получение повестки они не расписывались и не пошли в армию вроде как не по собственной воле.

За уклонение от строя молодому человеку грозит два года колонии. Такое наказание, вдвое превышающее срок солдатской службы, в ГВП считают вполне достаточным. Что же касается административного штрафа - его размер колеблется от 150 до 500 рублей, - это, на взгляд Никитина, смехотворная сумма. Но даже ее подчас не затребуешь со вчерашнего школьника, сидящего без работы. Генерал не призывает отменить наказание призывника рублем.

- Если говорить о размере штрафа, я в качестве аналогии привел бы нарушение гражданином законодательства о регистрации по месту пребывания. На сегодняшний день эти штрафы составляют до 2,5 тысячи рублей. Как минимум, можно было бы сопоставить нарушения в порядке воинского учета с нарушениями в порядке регистрации. Но могли бы быть и другие штрафные санкции. В частности, уклонистов можно было бы привлекать к общественным работам, - объяснил свою позицию Никитин.

Юрий Гаврилов
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 914 | Добавил: AlIvanof | Теги: призывники, Общественные работы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru