Налоги России
44.200.179.138, Четверг, 28.03.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 22 » Налогообложение сделок купли-продажи коммерческой недвижимости


18:21
Налогообложение сделок купли-продажи коммерческой недвижимости

Вопрос налогообложения сделок купли-продажи коммерческой недвижимости является одним из самых сложных в сфере правового регулирования. Так как существуют различные варианты перехода прав по объектам коммерческой недвижимости, то и вытекающих их них нюансов так же – великое множество.

На консультацию в нашу компанию часто приходят клиенты с вопросами, касающимися данной тематики. Для того  чтобы Вам было как можно проще разобраться в данной проблеме, мы опишем ряд основных и самых частых вариантов сделок купли-продажи с коммерческой недвижимостью и вытекающих из них налоговых обязательств.

Во-первых, нужно определить, кем является продавец недвижимости – физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, или юридическим лицом.
Во-вторых – является ли продавец налоговым резидентом  РФ.

Физические лица, являющиеся владельцами объектов коммерческой недвижимости, обязаны  уплачивать налог на имущество физических лиц, а при продаже такового объекта – налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).
Согласно гл. 23 НК РФ с полученных доходов физические лица обязаны уплачивать НДФЛ в общем случае по ставке 13 процентов. 

Отметим так же, что ст. 207 НК РФ относит к налогоплательщикам НДФЛ физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физических лиц, получающих доходы от источников, в Российской Федерации, но не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и в соответствии с положениями ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходы, полученные от продажи недвижимости, включаются в налоговую базу НДФЛ.  При совершении сделки купли-продажи коммерческой недвижимости необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговый орган не позднее 30 апреля.

Следует иметь в виду, что граждане - физические лица, не имеющие статус Индивидуального предпринимателя, не имеют право ни на какие имущественные и налоговые вычеты в связи с продажей коммерческой недвижимости. В отличие от этого, физические лица – Индивидуальные предприниматели, использующие коммерческую недвижимость в предпринимательской деятельности, имеют право при исчислении базы по НДФЛ уменьшить сумму налога на фактически произведенные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, в том числе и с объектом коммерческой недвижимости. 

Налогообложение ИП при продаже объекта недвижимости зависит от системы налогообложения, применяемой ИП на момент продажи объекта, а так же от системы налогообложения, на которой находился ИП в момент приобретения объекта. Это сложный вопрос, при возникновении которого мы настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту за грамотной консультацией. 

В случае, когда продавцом коммерческой недвижимости выступает организация – налогообложение так же зависит от системы налогообложения, применяемой организацией на момент продажи недвижимости.
Организации на основной системе налогообложения обязаны уплатить в бюджет с такой сделки налог на прибыль и НДС.


Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2776 | Добавил: AlIvanof | Теги: налогообложение, сделки купли-продажи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru