Налоги России
3.19.31.73, Пятница, 19.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 22 » Уволенному в трудовой книжке оставили матерную запись


12:04
Уволенному в трудовой книжке оставили матерную запись

Увольнение по инициативе работодателя сопровождалось нецензурной записью генерального директора. У работника возникли проблемы с дальнейшим использованием документа.

Специалиста по логистике Николая Каковкина уволили из крупной компании, оставив матерную запись в трудовой книжке. Работника обвинили в причинении материального ущерба. Работодатели провели служебное расследование, в ходе которого полностью доказать его вину не удалось. Однако руководитель уже принял решение. Отдел кадров внес в документ стандартный текст со ссылкой на статью 81 Трудового кодекса. Затем к заполнению трудовой книжки приложил руку генеральный директор фирмы. Он начертал, куда именно велит уволить не угодившего ему сотрудника.

После этого у россиянина возникли проблемы с дальнейшим использованием документа. Обладателю книжки с нецензурной записью отказали в приёме на работу и выдаче загранпаспорта. Подробнее о злоключениях Каковкина и алгоритме действий в подобных ситуациях рассказывает РИА Новости:

В государственной инспекции труда РИА Новости заверили: трудовую книжку вполне можно восстановить и даже привлечь работодателя к ответственности. Как пояснил РИА Новости старший специалист 1 разряда Евгений Плоткин, для начала Каковкину (и всем, кто оказался в подобной ситуации) нужно в произвольной форме написать заявление в отдел кадров своего прежнего работодателя примерно с таким текстом: "в связи с приходом в негодность трудовой книжки в результате внесения посторонней записи прошу выдать мне ее дубликат". Работодатель должен выслать сотруднику новую книжку, для чего переписать в нее все записи из старой (цензурные).

При отказе специалист советует обращаться в суд или в трудовую инспекцию.

Гендиректор фирмы Максим Фалдин заверил, что ничего исправлять не будет. Агентство приводит его слова, отражающие позицию руководителя:

"Мы не третейский арбитраж там где-то в Женеве. Мы коммерческая организация. У нас нет презумпции невиновности. И нам не нужно, чтобы доказательства были исчерпывающие, полные. Нам не нужно всех этих правил юриспруденции, которые при уголовных процессах существуют. Хорошо ли, плохо, по слухам, или по подозрениям, или сон мне приснился — мы сформировали собственное мнение: человек у нас украл деньги. И мы ему сказали: дружище — до свидания".

Добавим, трудовая книжка установленного образца служит основным документом о трудовой деятельности и стаже работника. Это предусматривается статьей 66 ТК РФ. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого сотрудника, проработавшего свыше пяти дней, если эта работа для конкретного гражданина является основной. Не оформлять документ в подобном случае могут только работодатели — физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. В правовом акте, в частности, говорится:

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда наказывается по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение карается штрафом: для должностных лиц и ИП — от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, деятельность компаний и индивидуальных предпринимателей может быть приостановлена на срок до девяноста суток.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1276 | Добавил: AlIvanof | Теги: трудовая книжка, увольнение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru