Налоги России
18.117.152.251, Пятница, 26.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 15 » К середине года налоговая сфера будет серьезно трансформирована, изменения ожидаются в нескольких сферах


19:57
К середине года налоговая сфера будет серьезно трансформирована, изменения ожидаются в нескольких сферах

К середине года Правительство России объявит наступление сразу по нескольким фискальным фронтам. Как сообщает Интерфакс, планируется серьезная налоговая атака на все слои бизнеса. Сергей Шаталов, занимающий пост заместителя министра финансов, уже направил первый вариант наступательных действий.

Из того, что стало известно корреспондентам, можно выделить несколько интересных и очень тревожных моментов.

Первое: Планируется надавить на Кипр и постараться получить от властей острова данные о российских собственниках зарегистрированных там компаний и размере их капитала. В обмен, вероятнее всего, предложат пролонгировать заканчивающийся кредит. Вернуть его территория пока не в состоянии из-за сложной экономической обстановки в Евросоюзе и лукавства его банкиров, так и не ссудивших обещанные средства.

Примечательно, что данные нужны российским фискалам в автоматическом режиме, а не по каким-то отдельным запросам, как это и сейчас практикуется. Здесь играет роль некоторая зависть к коллегам в США, которые уговорами и давлением умудрились истребовать из Швейцарии такие данные. Хотя там процедура далеко не проста. Но с Кипром все тоже не выглядит слишком легко. Эксперты сомневаются, что за 2 миллиарда евро банки пожертвуют своей честью и репутацией, а правительство острова на них надавить не сможет, даже если захочет.

Второе: Минфин хочет обязать российских подданных имущественные налоги и НДФЛ исчислять, а также уплачивать самостоятельно. Дело в том, что в настоящее время, вопреки многочисленным заявлениям властей, так и не налажено информационное взаимодействие между государственными структурами. В итоге граждане, не получающие уведомления о размере налогов, не платят их вовсе. Вот и намерились власти вменить в обязанность граждан самим все процедуры проделывать, то есть переложить на них свои непосредственные обязанности.

Среди специалистов эта инициатива вызвала шквал высказываний об ущербности подобной идеи. Сразу видно, что готовили ее люди очень далекие от реальностей российской бытности. Кроме цунами штрафных санкций, которые окончательно захлестнут судебных приставов, ничего это не принесет.

Третье: Планируется оснастить контрольно-кассовую технику системами оповещения налоговых органов о совершаемых операциях. Это нововведение настолько не вяжется с декларациями о свободе предпринимательства и доверии, что сначала информации об этом многие не поверили. А напрасно. Законопроект будет представлен к 1 мая нынешнего года, и в его разработке участвуют очень серьезные конторы – ФСБ, ФАС, Минфин, а затем уже ФНС.

Если это будет внедрено, то «под колпаком» окажутся все операции любого бизнесмена. Кроме того, оснащение необходимыми устройствами кратно увеличит стоимость кассовых аппаратов, и так сравнимой с навороченными компьютерами.

Четвертое: Из этой же филерской сферы следующее действо. ПФР и ФСС в скором времени может быть получат возможность получать данные по банковским счетам адвокатов, нотариусов и иных практикующих в частном порядке лиц. Более того этим ведомствам хотят предоставить право приостанавливать движения по счетам.

Эта идея удивляет своей бессмысленностью и желанием нарушить целый пакет законов о банках.

Пятое: Предчувствуя забастовку ИП в отношении непомерно завышенных страховых взносов, власти ужесточат меры ответственности за их неуплату. Планируется за такие нарушения ввести уголовную ответственность. В итоге часть сдаст свидетельства, часть заплатит, а оставшиеся будут судиться. Несомненно, заманчивая перспектива.

Здесь удивляет то, что вместо осуждения непродуманной инициативы, ФНС подключается к выбиванию страховых взносов. Будет возрождена практика «собеседований» насчет зарплат в конвертах.

Ну и наконец, шестое: Следственный комитет своего добился – внутри ведомства будет создано подразделение по борьбе с преступлениями в налоговой сфере. Заниматься оно, вероятнее всего, будет очень серьезными объемами утекающих из бюджета средств. Пожалуй, эта единственная новость, не вызывающая сомнений в ее целесообразности.

Резюмируя сказанное можно отметить, что, несмотря на огромный массив положительных подвижек, на налоговом фронте начало наблюдаться нехорошее движение. Причем тенденции имеют явную склонность к нарастанию

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 910 | Добавил: AlIvanof | Теги: изменение налогового администрирова, трансформация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru