Налоги России
18.118.226.105, Пятница, 26.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 12 » Блогеры выяснили, что вклад в банк лучше страховых взносов ПФР


16:02
Блогеры выяснили, что вклад в банк лучше страховых взносов ПФР


Пользователи интернета рассчитали, какой будет пенсия ИП при взносах в 35 тысяч рублей в месяц. Активисты предложили конкретный рецепт, как обеспечить безбедную старость без помощи Пенсионного фонда.

Пользователи интернета выяснили, что индивидуальным предпринимателям не приходится рассчитывать на достойную пенсию от государства. По крайней мере, при нынешней пенсионной системе. Более чем двукратное повышение взносов во внебюджетные фонды не решило проблему. Оно только увеличило финансовую нагрузку на деловых людей.

Вместе с тем, активисты нашли способ обеспечить безбедную старость. Расчеты показали, что гораздо выгоднее ежегодно перечислять сопоставимую со страховыми взносами сумму на банковский вклад. Ставки по ним находятся на уровне 10-12% годовых. В этом случае за 30 лет за счет капитализации процентов размер депозита достигнет 5-6 миллионов рублей. Если ежегодно снимать только проценты, ежемесячная "альтернативная пенсия" составит более 40 тысяч рублей. Это в несколько раз больше, чем предлагаемая Пенсионным фондом сумма.

Найденный в социальных сетях пример расчетов приводит в своем онлайн-дневнике блогер Петр Диденко:


Диденко также разбивает в прах аргументы тех, кто верит в надежность существующей системы и уповает на ПФР:

...если вы будете раз в год класть на счёт 35600 рублей под 10% годовых и как в случае с примером этого автора будете делать так 29 лет, то действительно получите на счету почти шесть миллионов рублей. И не забывайте о процентах на проценты...

...Говорят, инфляция сожрёт наши сбережения и что пенсионный фонд надёжнее. Во-первых, не стабильнее — он всех нас уже множество раз кинул по-разному и вообще он не самостоятелен — если у власти плохие правители, то фонд вас не защитит, вас всё равно ограбят, как и происходит.

...Имея деньги в руках, вы в каждый момент времени можете принять решение, как из реинвестировать в те или иные инструменты, чтобы бороться с инфляцией эффективнее. Когда деньги ваши в фонде – не можете... Хотите активно бороться за своё будущее – фонд вам в этом не поможет.

Ну и, граждане, давайте помнить, что деньги в ПФ вливать вас всё равно заставят и вопрос в том, хотите ли вы иметь в дополнение к этому какой-то инструмент для управления своим будущим при жизни на пенсии или нет.

Недавно мы приводили другой пример неэффективности существующей пенсионной системы. Пенсионный фонд РФ подсчитал, на какую пенсию могут рассчитывать индивидуальные предприниматели. Самозанятые граждане, которые 10 лет честно и непрерывно уплачивали десятки тысяч рублей страховых взносов, будут получать 3 807 рублей в месяц. Причем из этой суммы собственный вклад предпринимателя составляет лишь 312 рублей 22 копейки. Остальное — доплата государства.

Мы также рассказывали, что повышение страховых взносов уничтожает малый бизнес. Жертвами нового законодательного регулирования стали сотни тысяч деловых людей. За три месяца в России прекратили работу почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 7% от общего числа зарегистрированных ИП. Им пришлось закрыть свое дело, ставшее невыгодным. Такие цифры назвала директор департамента Минэкономразвития по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталья Ларионова. До конца месяца власти должны решить, каким образом пересмотреть механизм расчета взносов.

Напомним, сейчас самозанятые платят взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Накануне мы сообщали, что Министерство труда и социальной защиты представило новую пенсионную формулу. Её концепцию внесут в правительство до 1 апреля. Планируется, что пенсионные права россиян начнут рассчитывать по-новому с 1 января 2015 года. Размер страховой части пенсии будет напрямую зависеть от стажа и зарплаты, на которую начисляются страховые взносы.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Добавим, что в стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Мы также писали, что эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1561 | Добавил: AlIvanof | Теги: вклады, взносы, ПФР, пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru