Налоги России
3.15.221.136, Пятница, 26.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 6 » ФНС рассказала, как получить двойной налоговый вычет на ребенка


11:13
ФНС рассказала, как получить двойной налоговый вычет на ребенка

В ведомстве сообщили, что один из родителей может получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере. Это возможно, если второй родитель откажется от выплат.

Федеральная налоговая служба РФ разъяснила некоторые моменты, касающиеся налогообложения. Ведомство ответило на вопрос о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка. Письмо ФНС опубликовал журнал «Российский налоговый курьер». Специалисты сообщили, в каком случае один из родителей может получить налоговый вычет в двойном размере.

Федеральная служба напомнила, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Это устанавливает подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. При этом вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей, если супруг отказался от его получения. В то же время отказаться от выплаты налогоплательщик может, только если он имеет на него право, и это право подтверждено соответствующими документами.

Специалисты ФНС отметили:

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В случае если у одного из родителей, а именно у супруги, отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю она не может.

В ведомстве подчеркнули, что данная позиция согласована с Министерством финансов РФ.

Напомним, порядок исчисления и получения стандартных налоговых вычетов регулирует статья 218 НК РФ. Размер вычета на детей установлен пунктом 4 этой статьи.

Как мы писали, Минфин предложил увеличить суммы выплат родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок. В соответствии с законопроектом, который подготовило ведомство, стандартные налоговые вычеты на детей могут составить:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, супруга (супругу) усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 2 000 рублей — на второго ребенка;
  • 4 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей — на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3 000 рублей — на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы.

Кроме того, Минфин предложил увеличить сумму, в пределах которой осуществляется выплата, до 350 000 рублей. Сейчас эта сумма составляет 280 000 рублей.

Напомним также, ранее представители фракции "Справедливая Россия" внесли в Государственную Думу законопроект, который предусматривает предоставление налоговых льгот для усыновителей и их работодателей. Изменения касаются налога на доходы физических лиц, земельного налога, налогов на прибыль и на имущество организаций и граждан. В частности, за усыновление ребенка россияне получат налоговый вычет по НДФЛ. Он составит 10-15 тысяч рублей в месяц. Предполагается уменьшать базу по земельному налогу для усыновителей одного или двух детей. Тем же, кто примет в свою семью трёх малышей, платить налог не придётся вовсе. Для освобождения от налога на имущество физлиц достаточно будет двоих усыновленных.

Как мы уже сообщали, в конце декабря президент издал Указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Глава государства велел, в частности, до 1 марта внести в Госдуму законопроекты о налоговых льготах для усыновителей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговый вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru