Налоги России
18.223.119.17, Суббота, 27.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Март » 5 » Ведение бухгалтерского учета - кому доверить?


23:41
Ведение бухгалтерского учета - кому доверить?

    Согласно российским законам, регулирующим ведение бухгалтерского учета и подачу отчетности, в случае проверок  инспектора проверяют документацию, которая охватывает трехлетний период времени. Исходя из этого, можно заключить, что вся бухгалтерская документация должна храниться в течение трех лет. Однако в законе есть более точные указания на этот счет.


Хранение документов    Большая часть хранящихся в архивах предприятий и организаций документов нужна для инспекторов проверяющих органов. Чтобы точно установить сроки хранения той или иной документации, необходимо обращаться к законным актам, регулирующим взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности и контролирующих органов, для которых формируются те или иные архивы документов.


    Сотрудники налоговой инспекции, опираясь на Налоговый Кодекс, при проверке запрашивают документацию за три календарных года, которые предшествуют году проведения проверки. Следует заметить, что Гражданским Кодексом также определяется трехлетний общий срок исковой давности.


    Теперь-то уж все точно кажется понятным.  И, все-таки, это не совсем так. Дело в том, что ст. 23 НК РФ обязует налогоплательщиков хранить в течение четырех календарных лет документы, содержащие данные налогового и бухгалтерского учета, а также другие бумаги, которые необходимы для начисления и уплаты налогов. Таким образом, срок хранения практически всех документов, которые могут потребоваться для предоставления в налоговую, автоматически увеличивается до 4-х лет.


    В то же время новый закон «О бухгалтерском учете», вступивший в силу в нынешнем году, устанавливает пятилетний срок хранения документов и электронных баз данных. При этом закон ссылается на норму принятого ранее документа «Об архивном деле в Российской Федерации».


    Нельзя забывать и том, что архивные документы хранятся не только для налоговых органов, но и для ряда других ведомств. Федеральный закон, регулирующий деятельность ФСС, предписывает хранить документы, подтверждающие начисление и уплату страховых взносов, на протяжении шести лет.


    Помимо общих норм хранения документов, есть также дополнительные указания по хранению определенных бухгалтерских документов. Так, документы, подтверждающие приобретение основного средства, хранятся на протяжении всего времени его амортизации и еще 4 года после оформления списания. Бумаги, подтверждающие понесенные убытки, хранятся в течение всего времени, пока убыток уменьшает налоговую базу (этот срок не превышает 10 лет) и еще дополнительно 4 года после этого. Что касается годовой бухгалтерской отчетности, то она хранится вечно.

    Эти и многие другие нюансы знает "Бухгалтерское бюро" в Краснодаре - http://buhuslugi-krd.ru/. Им точно можно доверить ведение бухучета.

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1818 | Добавил: AlIvanof | Теги: ведение бухгалтерского учета
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru