Налоги России
3.145.97.248, Пятница, 26.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Центробанк не одобрил введение налога на банковские проценты


19:51
Центробанк не одобрил введение налога на банковские проценты

Сергей Игнатьев считает, что введение налога потребует времени и денег, а также приведет к оттоку капитала из России.

Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев негативно отреагировал на предложение о введении налога на доход по банковским вкладам. Он считает, что это может привести к оттоку капитала из России, пишет информационное агентство «Финмаркет». В то же время глава ЦБ отметил, что пока детально предложение не изучал.

Сергей Игнатьев сказал, что надо как следует подумать, прежде чем вводить налог на проценты по вкладам. Создание подобной системы требует времени и денег. Он подчеркнул:

Мне это не нравится. Для того, чтобы применять такую ставку, надо создать мощнейшую систему, чтобы знать информацию по всем вкладчикам, по всем банкам и по всем вкладам.

По словам главы Банка России, необходимо будет собирать информацию по вкладам российских граждан в зарубежных банках. Он считает, что эту информацию вряд ли удастся получить, так как в мире достаточно много кредитных организаций.

Кроме того, введение налога на доход по вкладам в России приведет к перетоку средств за рубеж. Сергей Игнатьев заявил:

Я боюсь, что те проценты, которые россияне будут получать по иностранным вкладам, вообще не будут облагаться налогом, а это означает, что будет отток, переток капитала из России туда.

Как мы писали ранее, в ноябре 2012 года министр финансов Антон Силуанов выступил с предложениями по изменениям налогового законодательства. Он считает, что необходимо уравнять налогообложение доходов по депозитам, акциям и облигациям. Речь идет о том, что проценты по вкладам сейчас не облагаются налогом до определенного предела. Этот предел предполагается изменить. Глава Минфина заявил:

Сейчас по банковским депозитам не происходит налогообложения, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, для процентов по облигациям налогообложение общее. Стоит задача выровнять условия для инвесторов с точки зрения справедливости налогообложения. Мы сейчас готовим предложения, как это сделать...

Мы считаем, что нужно установить такую планку, порог, сверх которого налогообложение не предусматривается. Если человек, мы говорим о физическом лице, об обложении подоходным налогом, получает с вклада или с процентов по акциям, облигациям сумму до 1 млн рублей в год, предположим, этот вопрос еще будет обсуждаться, он не должен налогооблагаться. Если больше 1 млн рублей, то это уже крупные инвесторы, которые вполне могли бы и заплатить налоги."

Добавим, весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, в трехлетней перспективе приоритеты правительства в области налоговой политики остаются прежними. Это создание эффективной и стабильной налоговой системы, поддержка инвестиций и стимулирование инновационной деятельности. Чиновники рассказали, в чём будет заключаться налоговый маневр. Это снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Говорится в правовом акте о будущих налогах на недвижимость, на роскошь и других преобразованиях.

Согласно документу, налоговые органы получат доступ к данным о вкладах граждан в банках.

Напомним, в рамках Петербургского экономического форума Антон Силуанов пообещал, что в ближайшие 5 лет налоговая нагрузка на российских налогоплательщиков не увеличится. Возможные изменения только снизят налоговое бремя.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 895 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на банковские проценты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru