Налоги России
3.136.22.50, Понедельник, 29.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 21 » За домашними арестантами будут следить с помощью утвержденного перечня электронных устройств


15:25
За домашними арестантами будут следить с помощью утвержденного перечня электронных устройств

Правительство страны утвердило перечень электронных устройств, которые можно применять для контроля за домашними арестантами.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

20.02.2013 Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2013 г. № 134 г. Москва "О порядке применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, которые могут использоваться в целях осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и(или)ограничений"

Современные технологии позволят человеку оставаться под надзором даже возле домашнего очага. Зато у него будет возможность наслаждаться этим самым очагом вместо тюремных стен. Документ разрешает использовать не только так называемые электронные браслеты, но и средства аудиовизуального контроля. Это могут быть, например, видеокамеры, закрепленные в квартире подследственного. Или жучки-микрофоны, которым не обязательно скрываться.

Пока домашний арест у нас только-только входит в привычку. Хотя в последнее время суды все чаще стали говорить подсудимым, мол, посиди-ка лучше дома. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода было принято более 1200 решений о домашнем аресте. Среди домашних сидельцев на данный момент самой знаменитой является Евгения Васильева, фигурантка по делу "Оборонсервиса". Кстати, одно время домашний арест применялся в единичных случаях и в основном к ВИП-фигурантам. Причина проста: до определенной поры было непонятно, кто и как должен контролировать подсудимых и подследственных на дому.

Если человек проходил по какому-нибудь очень важному делу и сам был нужен для следствия, ему обеспечивали охрану спецслужбы. Но они работали, так сказать, адресно и не могли поставить контроль домашних арестантов на поток. Поэтому несколько лет назад государство определилось с ведомством, ответственным за контроль: домашних арестантов взяли под опеку уголовно-исполнительные инспекции Федеральной службы исполнения наказаний. Теперь осталось решить технический вопрос: поставить на службу электронных конвоиров.

Решать, какую именно аппаратуру подключить к человеку, будет инспекция, получившая решения суда. Суд может наложить на человека какие-то особые ограничения. Или, наоборот, предоставить свободу до определенных пределов.

Если суд вообще запретит подозреваемому или обвиняемому выходить за порог квартиры, инспекция вправе применить, как сказано в документе, электронный браслет вместе со стационарным контрольным устройством, ретранслятором и устройством аудиовизуального контроля. Иными словами, человеку могут назначить двойной контроль: и браслет, и камеру, и даже жучки. Когда человеку разрешат иногда бывать на улице, инспекция может выдать человеку электронный браслет вместе с мобильным контрольным устройством, ретранслятор, персональный трекер и устройство аудиовизуального контроля. Как сказано в документе, персональный трекер - это электронное устройство, предназначенное для ношения на теле подозреваемым или обвиняемым "для его дистанционной идентификации и отслеживания его местоположения по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS, имеющее встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса".

Долгое время электронный надзор ассоциировался только с электронными браслетами. Документ расширяет арсенал технического контроля. Если же человек сломает или потеряет технику, то, помимо прочего, заплатит за ущерб.

Владислав Куликов
Просмотров: 1663 | Добавил: AlIvanof | Теги: электронные устройство слежения, контроль, осужденный
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru