Налоги России
18.116.40.177, Пятница, 26.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Поколения призвали к солидарности


15:16
Поколения призвали к солидарности

«Знаю, что ничего изменить нельзя, но не могу молчать» – это слова из письма в редакцию работающей пенсионерки О. М. Громовой. Так читательница оценила перемены в пенсионной системе, которые уже почувствовала на собственном опыте. В августе минувшего года произошла традиционная корректировка пенсий. Громову возмутило, что прибавка оказалась существенно меньше той, на которую она рассчитывала, исходя из размера своей зарплаты и взносов в Пенсионный фонд, перечисленных за нее работодателем. И условия для этого уменьшения создал федеральный закон № 379-ФЗ, по которому, как пишет Громова, «у каждого с индивидуального лицевого счета стали изымать деньги на солидарную часть». Причем читательница считает, что закон этот не только приняли «втихаря» в декабре 2011 года, но и придали ему обратную силу, распространив его применение «назад» – на второй, третий и четвертый кварталы 2011 года. Редакция попросила заместителя управляющего отделением ПФР по Санкт-Петербургу Ирину ЗОЛОТОВУ прокомментировать письмо читательницы.

– Ирина Валентиновна, сначала, если позволите, – про «обратную силу». Как получилось, что закон, принятый 3 декабря 2011 года, подействовал на распределение пенсионных взносов, начиная аж с апреля 2011 года?

– Корректировка страховой части трудовой пенсии в августе 2012 года была проведена с учетом сведений о взносах за II, III и IV кварталы 2011-го и за первый квартал 2012 года. Это те периоды, по которым взносы в ПФР уже поступили, а сведения о них к декабрю 2011 года еще не были отражены на индивидуальных счетах.

Дело в том, что в системе отчетности работодателей по пенсионным отчислениям произошли существенные перемены. Они теперь отчитываются ежеквартально. И процесс этот непростой и небыстрый. Он занимает около трех месяцев. То есть пополнение лицевых счетов граждан «свежей» информацией за очередной квартал происходит в течение всего последующего квартала. Данные за I квартал 2011 года были учтены при проведении корректировки в августе 2011 года. А обработка информации за II квартал 2011 года не была завершена к началу декабря 2011 года, к моменту принятия ФЗ-379. Поэтому сведения II квартала учитывались уже по новым правилам.

Таким образом, к августу 2012 года на лицевых счетах работающих пенсионеров были учены сведения о страховых взносах за три квартала 2011 года и за один квартал 2012-го.

– И как на основе этих данных определялась прибавка к страховой части трудовой пенсии?

– Собственно, как обычно – в соответствии с 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Сумма страховых взносов, учтенная на индивидуальном лицевом счете пенсионера с момента предыдущей корректировки, делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии. Правда, этот показатель корректируется для каждого конкретного пенсионера – уменьшается на 12 месяцев за каждый полный год, истекший со дня назначения трудовой пенсии. При этом отдельно устанавливается ограничение для такого снижения. В 2012 году ожидаемый период выплаты трудовой пенсии составлял 216 месяцев, а граница снижения – 144 месяца.

Кстати, в 2013 году ожидаемый период выплаты пенсии составляет 228 месяцев. То есть 19 лет.

– Ну а теперь про сумму страховых взносов, учтенную на индивидуальном лицевом счете пенсионера. Ведь именно про нее читательница Громова и писала в своем письме? Эта сумма сократилась?

– Хотелось бы для начала напомнить, что пенсия у работающих пенсионеров, к каковым относится и автор письма в газету, состоит из двух частей: базовой и страховой. Базовая часть – это твердая сумма, которая не высчитывается индивидуально, а устанавливается (и повышается) волевым решением государства. Она выплачивается людям из тех денег, которые работодатели перечисляют в ПФР на так называемую солидарную часть и которые не учитываются на личных счетах граждан. Так, с 1 февраля 2013 года базовая пенсия для инвалидов I группы, а также для граждан, достигших 80-летия и не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, составила 6989 рублей 96 копеек. Для тех, кто 80-летия еще не достиг, – 3494 рубля 98 копеек.

И вторая часть пенсии – страховая, которая растет за счет ежегодной корректировки. Как считается эта прибавка, мы уже обсуждали.

Читательница Громова, напомню, работающий пенсионер. Значит, она наверняка относится к гражданам 1966 года рождения и старше. Взносы, которые работодатели платят за эту возрастную категорию, делятся на две части: солидарную (в общий «котел») и страховую (учитываемую на личном счете).

В 2010 году пенсионный взнос с работодателей составил 20 процентов фонда оплаты труда: 16 процентов – в страховую часть, 4 – в солидарную. В 2011 году – 26 процентов: 16 – страховая, 10 – солидарная. В 2012 году и далее – 22 процента фонда зарплаты: 16 – страховая, 6 – солидарная. Как видно, 16 «страховых» процентов никто не тронул.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что пенсионные взносы страховщиков – это не деньги граждан (работающих или будущих пенсионеров), не проценты, взимаемые с их заработной платы. Это финансовые отношения между юридическим лицом (организацией, фирмой, заводом) и государством в лице Пенсионного фонда. К примеру, у нас есть организации, которым государство предоставило льготы по уплате страховых взносов. Однако на лицевых счетах работников этих организаций учитываются те же 16 процентов от тарифа, что и у остальных граждан. То есть больше, нежели заплатила их организация.

– Ирина Валентиновна, давайте уточним: приведенные вами соотношения касаются только тех граждан, которым уже исполнилось 47 лет (до 1966 года рождения)?

– Работодателям вообще-то все равно, за какую возрастную категорию они платят. За всех одинаково – 22 процента фонда оплаты труда. И первичное разделение взносов на страховую и солидарную часть одинаково для всех: 16 и 6 процентов. Различие обнаруживается потом, при учете 16 процентов на личных счетах. Если у «стариков» до 1966 года рождения все 16 процентов идут в страховую часть, то у предпенсионной «молодежи», родившейся после 1966 года, эти 16 процентов в свою очередь делятся надвое. 10 из них – в страховую часть будущей пенсии, 6 – в накопительную.

– Изменения, которые происходят в пенсионной системе сейчас, как раз касаются этих 6 «накопительных» процентов?

– Совершенно верно. В течение нынешнего года будущие пенсионеры (после 1967 года рождения) должны решить, как они поступят с этими 6 процентами. Если, конечно, они не сделали этого ранее, переведя свои деньги в какой-нибудь пенсионный фонд. Выбор таков: подать заявление в Пенсионный фонд и сохранить средства полностью в накопительной части. Или не писать никаких заявлений, тем самым согласившись с предложением государства о перераспределении этих средств: 2 процента – оставить в накопительной части, 4 – направить в солидарную.

Задуматься над этим выбором стоит всерьез. Если написать заявление и сохранить все 6 процентов в накопительной части, то в любой момент можно будет пересмотреть это решение. А вот если не написать заявление до 31 декабря 2013 года, то 4 процента отправятся в солидарную часть безвозвратно.

– То есть по умолчанию гражданин теряет свои деньги?

– Я не случайно попросила всерьез задуматься над выбором. Накопительная часть пенсии – это немалый финансовый риск. Ведь будущий пенсионер сам решает, в какой инвестиционный фонд вкладывать эти деньги, чтобы они работали, приносили прибыль, обрастали процентами. Только вот в последние годы большинство пенсионных инвестфондов не смогли увеличить пенсионные накопления своих клиентов даже на величину инфляции. Чуть лучше оказалась ситуация у того, кто не стал распоряжаться накопительной частью своей будущей пенсии, оставив решение на откуп ПФР. По умолчанию Пенсионный фонд направляет эти средства во Внешэкономбанк. 8 процентов – вот такой «навар» обеспечил Внешэкономбанк будущим пенсионерам в 2012 году.

Простая индексация пенсии, которую проводит государство, оказывается выгоднее. Иными словами, накопительные пенсии у людей 1967 года рождения и моложе растут в последние годы вдвое меньше, чем пенсионные деньги тех, кто накопительной части не имеет. Так что – думайте.

Если есть желание рисковать в надежде получить крупный навар, стоит оставить 6 процентов в накопительной части и разместить ее в негосударственном пенсионном инвестфонде.

Если рисковать не хочется, пусть 4 процента пополнят солидарную часть пенсионных взносов: навар будет небольшим, зато стабильным.

– И что же происходит? Мы отказываемся от перехода на накопительную пенсионную систему и возвращаемся к системе солидарной, при которой выплаты старшему поколению обеспечиваются за счет работающих граждан?

– Все несколько сложнее. Накопительная система, опирающаяся на работу финансовых институтов, банков, фондов, конечно, никуда не исчезнет. Просто она, судя по изменениям в законодательстве, станет добровольной, дополнительной. А солидарная останется основой.

Ведь, по закону, негосударственные финансовые институты гарантируют вам выплату только номинала ваших вложений: голого, даже без поправки на инфляцию. Поэтому может так случиться, что через 30 лет, когда вы придете в инвестиционный фонд и спросите, какой будет пенсия, вам ответят: вот, пожалуйста, 1000 рублей образца 2012 года, получите.

Наталья ОРЛОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1841 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru