Налоги России
18.217.116.183, Суббота, 27.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Эта простая, простая, простая электронная подпись


09:57
Эта простая, простая, простая электронная подпись

Правительством изданы правила применения «простой электронной подписи» (ПЭП). Данное постановление позволит ускорить получение таких подписей. Заметим, что к этому процессу нет необходимости привлекать удостоверяющие центры. В постановлении правительства №33, завизированном его главой, описываются принципы использования простой ЭП при оказании гражданину государственных и муниципальных услуг. ПЭП призвана дополнить или в ряде случаев заменить уже используемую усиленную электронную подпись.
Текст постановления правительства РФ № 33 от 25.02.2013 гласит, что ключом ПЭП станет комбинация идентификатора (логина) и пароля. За идентификатор будет приняты: для физического лица — страховой номер индивидуального лицевого счёта в ПФР, для юридического лица — его руководителя.
Определяемая постановлением простая электронная подпись отличается от уже используемых «усиленных электронных подписей», тем, что последние создаются с применением криптографических программных инструментов и включают в себя сертификат аккредитованного государством удостоверяющего центра, что имеет силу «классического» бумажного документа с личной подписью.
Простая ЭП не требует при своем применении таких сертификатов. Это исключает из процесса её создания наличие цепочки из удостоверяющих центров. Сюда включены и корневые УЦ, подтверждающие правомочность простой ЭП.
Таким образом, получившие простую подпись граждане, будут освобождены от необходимости пользоваться во время обращений к Порталу госуслуг электронным ключом на флеш-накопителе, который необходим при использовании усиленной электронной подписи.
Тридцать третьим постановлением описаны также требования к паролю к простой ЭП. Он должен состоять из восьми или более символов, в число которых можно включать буквы и цифры, но при этом пароль не должен содержать символы «*» или «#». Оговорено, что пользователь подписи имеет право самостоятельно изменять ключ (пароль) к ней при помощи интернет-обращения через собственный личный кабинет на Едином портале госуслуг. Планируется, что переход к использованию, как гражданами, так и организациями простой ЭП сократит время ожидания получения ключей для доступа к сайту госуслуг.
Планируется, что переход к использованию, как гражданами, так и организациями простой ЭП сократит время ожидания получения ключей для доступа к сайту госуслуг.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: За три с небольшим года со времени начала работы Единого портала госуслуг (с 2009 года), — по сведениям Минкомсвязи, количество пользователей сайта возросло до трёх миллионов.☆★
Постановлением правительства допускается использование простой ЭП при получении любых госуслуг, если для них не было предусмотрено использование прочих видов электронных подписей. Но, что характерно, список услуг, которые могут быть оказаны гражданам на основе простой электронной подписи, параллельно с постановлением правительства издан не был.
Требования к получению простой ЭП в высшей степени деформализованы. Для процедуры получения гражданину РФ хватит предъявления паспорта, представителю же юридического лица будет достаточно предоставить паспорт руководителя предприятия либо доверенность уполномоченного лица.
Выдача простых ЭП должна осуществляться всеми органами власти местного самоуправления, а также подведомственными им организациями, предоставляющими государственные или муниципальные услуги.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1404 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru