Налоги России
3.16.51.3, Понедельник, 29.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Предложения Миронова по льгатам по земельному налогу не поддержали в Правительстве России


10:07
Предложения Миронова по льгатам по земельному налогу не поддержали в Правительстве России

Кабинет министров не поддержал идею Сергея Миронова. Политик предлагал освободить от налогообложения участки размером до 8 соток, принадлежащие гражданам. Авторы заключения на законопроект посчитали, что он порождает неравенство, и отметили другие недочеты.

Правительству РФ не понравились льготы по земельному налогу. Оно посчитало, что законопроект "Справедливой России" несправедлив и порождает неравенство. Об этом говорится в официальном заключении. Проект документа подготовило и опубликовало на своем сайте Министерство финансов.

Лидер партии Сергей Миронов предлагал освободить от налогообложения участки площадью до 8 соток, принадлежащие физическим лицам. Льгота не касалась индивидуальных предпринимателей, а также владельцев нескольких участков. Речь шла о поправках в пункт 2 статьи 389 Налогового кодекса. Авторы заключения на законопроект не увидели оснований для таких поблажек и назвали другие недочеты. В частности, отмечается, что подобную льготу могут предоставить гражданам региональные законодатели:

...неясны правовые основания распространения указанного положения законопроекта исключительно на земельные участки, находящиеся в собственности указанных лиц.

Кроме того, законопроект не согласуется с пунктом 1 статьи 3 Кодекса, в соответствии с которым законодательство о налогах и сборах основывается на признании равенства налогообложения, поскольку реализация законопроекта может привести к неравному положению физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и не использующих земельные участки при осуществлении предпринимательской деятельности.

...вопрос об освобождении от уплаты земельного налога физических лиц, обладающих земельными участками, площадь которых не превышает 800 квадратных метров, может быть решен посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований (законов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)...

По законопроекту имеются замечания юридико-технического характера. Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.

Напомним, использование земли в Российской Федерации является платным. Это устанавливает пункт 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ. Формами платы являются земельный налог и арендная плата. Порядок уплаты земельного налога прописан в главе 31 НК РФ. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода. Такой порядок определяет пункт 1 статьи 391 НК РФ. Порядок исчисления налога указывается в статье 396.

Налоговые ставки в Петербурге устанавливает Закон Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 617-105. Он пришел на смену аналогичному закону 2005 года. Ставки находятся в рамках, определенных пунктом 1 статьи 394 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 946 | Добавил: AlIvanof | Теги: льготы по земельному налогу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru