Налоги России
3.94.150.98, Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 6 » Как обжаловать отказ в возмещении НДС


10:23
Как обжаловать отказ в возмещении НДС

Ведомство сообщило, что налоговые органы могут вынести несколько решений по итогам камеральной проверки. Налоговики рассказали, куда следует писать заявления об обжаловании.

Управление Федеральной налоговой инспекции по Приморскому краю разъяснило некоторые моменты, касающиеся возмещения налога на добавленную стоимость. Ведомство опубликовало комментарий для налогоплательщиков. Специалисты пояснили, как обжаловать итоги камеральной налоговой проверки декларации по НДС, в которой налог заявлен к возмещению из бюджета.

В УФНС напомнили, что, исчисляя НДС от реализации, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. Если по итогам налогового периода сумма вычетов превышает общую сумму исчисленного НДС, полученная разница подлежит возмещению из бюджета.

Статья 176 НК РФ определяет, что после представления налогоплательщиком декларации налоговый орган проводит камеральную проверку и проверяет обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению. По итогам налоговики могут принять несколько решений: о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности (абз. 3 п. 3 ст. 176 Н РФ); об отказе в возмещении НДС полностью или частично (абз. 6, 7 п. 3 ст. 176 НК РФ).

В случае несогласия с этими решениями налогоплательщик вправе их оспорить. В управлении рассказали, как это можно сделать:

Обязательный досудебный порядок урегулирования налогового спора предусмотрен п. 5 ст. 101.2 НК РФ. Однако в данной норме речь идет только о решениях о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности.

Но возникает вопрос — может ли налогоплательщик оспорить решение об отказе в возмещении налога отдельно от решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, и сразу в суд, без подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган?

Как разъяснил Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 24.05.2011 N 18421/10, положение п. 5 ст. 101.2 НК РФ распространяется на все решения, принимаемые по результатам налоговых проверок, в том числе и на решение об отказе в возмещении НДС.

Но сформулированная позиция Президиума ВАС РФ применительна к ситуации, когда налогоплательщик оспаривал только одно решение — об отказе в возмещении НДС. При этом суд не высказался однозначно по поводу того, какие решения до обращения в суд налогоплательщику в данном деле следовало обжаловать в вышестоящий налоговый орган решение об отказе в возмещении НДС; решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности.

Практика по данному вопросу еще не сформировалась. Поэтому налогоплательщикам во избежание отказа в принятии судом иска к рассмотрению со ссылкой на несоблюдение досудебной процедуры урегулирования налогового спора рекомендуется по возможности обжаловать в досудебном порядке оба решения, принятых по результатам камеральной проверки НДС: и решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, и решение об отказе в возмещении НДС. Это позволит предотвратить возможные споры.

При составлении жалобы в предмет обжалования можно включить оба указанных решения, ведь одни и те же основания для отказа в возмещении НДС, как правило, содержатся в каждом из них.

В интересах налогоплательщика соблюдать приведенные рекомендации с целью сокращения судебных издержек и временных затрат.

Напомним, исчисление и уплата налога на добавленную стоимость производится в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ. Порядок возмещения НДС регламентирует статья 176. За нарушение налогового законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1119 | Добавил: AlIvanof | Теги: обжалование отказа в возмещение НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru