Налоги России
18.188.142.146, Суббота, 27.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Прелюдия к введению налога на недвижимость


10:06
Прелюдия к введению налога на недвижимость

По предварительным расчётам ФНС для части собственников жилплощади налоговое бремя на квадратный метр со следующего года окажется нулевым, а для других станет тяжелей на порядок. В среднем же отличие от сегодняшних платежей будет двукратным. Объясняя данную разницу, налоговики отметили, что налоговые базы действующего сегодня и вступающего в силу с 2014-го налогов имеют разную природу и сравнивать их попросту некорректно.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Планируемая величина налога на недвижимость рассчитывалась ФНС пусть в черновом пока варианте, но весьма серьёзно, опираясь на рыночную оценку объектов недвижимости в 83-х регионах России. За основу налоговиками была принята ставка: 0,1% для жилого недвижимого имущества. ☆★

Вводимый с будущего года налог на недвижимость может привести к тому, что среднероссийские ежегодные платежи с типовой «двушки» площадью 55 кв. метров составят порядка 1100 рублей. Для сравнения: в 2011-м аналогичный налог для той же самой двухкомнатной квартиры редко превышал семь сотен рублей.
Фискальным ведомством проведены расчёты, пока неокончательные, для каждой из категорий собственников. Например, по расчётам налоговиков, за стандартную 2-х комнатную квартиру в 55 квадратов, льготные категории граждан заплатят в среднем 160 рублей в год. В случае, когда квартирой площадью до ста квадратных метров владеют два льготника в долевой, либо общей совместной собственности, а налоговый вычет каждого из них составляет пятьдесят квадратов, то собственникам не придётся платить за жильё вовсе.
Но специалисты из ФНС обратили внимание, что налог на недвижимость относится к категории местных сборов. А потому правом как снижать, так и повышать его ставки, изменять размеры налоговых вычетов, в том числе — квадраты, которые не облагаются налогом, обладают органы местной власти. Следовательно, для расчета налога с конкретной квартиры, нужно учесть все «локальные» вычеты. Базовые вычеты это 20 кв. метров на каждого собственника, и 50 кв. метров — для каждого льготника. В случае, к примеру, если семье, состоящей из трёх человек за «двушку» в 55 квадратных метров налог платить не придётся, то для одного владельца владение такой квартирой потребует уплаты 5 600 рублей ежегодно.
Также, по подсчётам налоговиков имеются, кроме того, объекты недвижимости, налоговая нагрузка по которым может возрасти в 40 раз. Но это зачастую лишь потому, что нынешний налог на них практически нулевой. В ведомстве объясняют, что причиной тому является функционирующая до сих пор при исчислениях налога на имущество физлиц пресловутая инвентаризационная стоимость, которая используется органами БТИ до сих пор.


★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Базой для исчисления нового «недвижимого» налога, который намереваются ввести в России, является кадастровая стоимость. Данный показатель предельно приближен к рыночной цене, так как при расчёте используются практически одинаковые подходы и методы оценки. В действующем ныне налоге на имущество физических лиц, налоговой базой является инвентаризационная стоимость, величина которой значительно ниже рыночной. В основе расчета инвентаризационной стоимости лежат расценки строительных работ, произведённых ещё в СССР, 30 лет назад.☆★

Для примера, кирпичный дом площадью в 500 кв. метров 2008-го года постройки в центре Краснодара, имеет инвентаризационную стоимость 100 тысяч рублей. А потому для собственника размер налога сегодня составляет 100 рублей. И это, как поясняют налоговики, — максимум.
При использовании оценочной сегодняшней кадастровой стоимости подобного дома, — а она приблизительно равна пяти миллионам рублей, — произойдет «утяжеление» налогового бремени более чем в 40 (сорок) раз, и ежегодная плата за такой дом превысит 4 000 рублей. Вот такой грустный для владельца подобной недвижимости итог новой налоговой калькуляции.
Собственники, конечно, могут не согласиться с определённой специалистами кадастровой стоимостью, и нормы не запрещают им оспорить её в законном порядке: в судебном или досудебном. Но…


★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В некоторых портах в древности были такие правила: представитель властей собирал подать с продавцов на месте, при этом «налоговой базой» являлась озвученная продавцами стоимость товара. Но если она была бессовестно занижена, то представитель властей, обычно сопровождаемый вооружёнными людьми, мог купить данный товар за деньги города (княжества) и в его пользу по озвученной заниженной цене. ☆★

В ФНС обратили внимание и на статью 3 Налогового кодекса, которая говорит, что при определении налогов в РФ должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. В итоге, планируется, что для тех, кто имеет в собственности одну квартиру либо дом непосредственно для проживания, налог будет соизмерим с доходами и с возможностью его ежегодной уплаты. Это касается и социально незащищенных граждан.
Другое дело — единоличное владение одним человеком двумя и более квартирами/домами. Сделан вывод, что если он может позволить себе приобрести и содержать подобное количество недвижимости, то в таком случае, владелец должен нести и соответствующее налоговое бремя, которое будет уже измеряться тысячами рублей.
По информации налоговой службы, средняя рыночная цена одного квадратного метра жилой площади для целей налогообложения составляет в России 32 000 рублей, при этом в столице её величина составляет 165 600 рублей. Налог, рассчитанный по новым ставкам для собственника трёх квартир в Москве, суммарная площадь которых — 200 кв. м, составит около 29 000 рублей в год.
Впрочем в правительстве до сих не стихают дискуссии по поводу введения налога на недвижимость — в спорах рождается истина: например, повышать ли нагрузку лишь на людей или на предприятия тоже. Так что возможны варианты. Ведь времени до ввода нового налога ещё достаточно, и многое ещё может измениться.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1672 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
Рекламу и прочие материалы размещайте в соответствующих разделах

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru