Налоги России
18.222.179.186, Суббота, 27.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 31 » Систематическое проведение налоговых амнистий может поставить в неравное положение налогоплательщиков


22:54
Систематическое проведение налоговых амнистий может поставить в неравное положение налогоплательщиков

Ведомство рассмотрело предложение о проведении налоговой амнистии раз в три года. В Минфине считают, что это создаст неравные условия для налогоплательщиков.

В Министерство финансов РФ поступило предложение о проведении налоговой амнистии раз в три года. Специалисты ведомства подготовили письмо, в котором выразили позицию Минфина по этому вопросу.

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики отметили, что поступившее предложение заслуживает внимания. Однако эксперты напомнили, что в рамках современной налоговой системы уже прошли две налоговые амнистии. В письме министерства говорится:

Первая налоговая амнистия проводилась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1773 "О проведении налоговой амнистии в 1993 году", которым было установлено, что предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, объявившие до 30 ноября 1993 г. включительно о своих неуплаченных налогах и налоговых платежах за 1993 год и предшествовавшие годы и внесшие их в тот же срок в республиканский бюджет Российской Федерации в полном объеме, освобождаются от применения санкций, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.

Вторая налоговая амнистия проводилась согласно Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", дающему возможность физическим лицам, получившим ранее доходы, но не уплатившим с них налоги, задекларировать эти доходы, фактически "легализовать" их. Такое право предоставлялось всем физическим лицам, в том числе и индивидуальным предпринимателям.

Закон вступил в силу с 1 марта 2007 года. С этой даты и до 1 января 2008 г. физические лица могли задекларировать свои доходы, полученные до 1 января 2006 года.

В то же время в Минфине подчеркнули, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Это указано в статье 3 Налогового кодекса РФ. Причем законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. В связи с этим в финансовом ведомстве заявили:

...предложение о регулярном проведении налоговой амнистии каждые три года может привести к неравным условиям налогообложения добросовестных налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме уплачивающих налоги, и налогоплательщиков, уклоняющихся от исполнения обязанности по уплате налогов.

Напомним, что в марте 2012 года Федеральная налоговая служба простила гражданам долги на сумму 31 млрд рублей. Списать ошибочные долги по налогам, возникшие до 1 января 2009 года, по упрощенной процедуре, без помощи суда, предложил премьер Владимир Путин. Ранее сама ФНС решила простить россиянам долги по трем налогам - транспортному, земельному и налогу на имущество. Имелись в виду задолженности, накопленные также до 2009 года. В конце 2011 года Федеральная налоговая служба утвердила порядок списания налоговых долгов россиян. Этот вопрос регламентирует приказ от 14.12.2011 № ММВ-7-8/923@.

Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1760 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговая амнистия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru