Налоги России
3.141.100.120, Среда, 24.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 31 » МВД определило, как нам проставят апостиль


22:40
МВД определило, как нам проставят апостиль

На сайте ведомства появился регламент госуслуги по проставлению апостиля на подлежащих вывозу документах.

Министерство внутренних дел подготовило регламент госуслуги по проставлению апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу. Проект регламента МВД опубликовало на своём сайте. Именно оно будет оказывать услугу. Правовой акт разработали в соответствии с законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Документ определяет сроки и последовательность административных процедур, а также порядок действий должностных лиц.

Получателями государственной услуги могут быть граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства. Согласно регламенту, срок предоставления услуги не должен превышать 5 рабочих дней со дня представления документов. Срок может быть продлен не более чем на 30 дней. Такое возможно в особых случаях. Среди них необходимость истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица.

Для предоставления государственной услуги заявитель должен предъявить паспорт и представить несколько документов:

  • заявление о проставлении апостиля по форме, которая приводится в приложении к регламенту;
  • сам документ, подлежащий вывозу из РФ, и его копия;
  • подтверждение уплаты госпошлины. В соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса, она составляет 1500 рублей за каждый документ.

Требовать от заявителя какие-либо еще бумаги запрещается. Но при отсутствии хотя бы одной из них пакет документов не примут. Еще одно основание для отказа – вывоз документа в страну, не подписавшую Гаагскую Конвенцию.

Официальный документ должен содержать обязательные реквизиты (дату выдачи, подпись должностного лица (кроме архивных справок и выписок), оттиск печати, удостоверяющий подпись должностного лица). Исправления не допускаются.

В регламенте также приводятся основания для отказа в оказании госуслуги, требования к сотрудникам, которые консультируют заявителей, порядок простановки штампа и т.д.:

Во время разговора сотрудник, ответственный за предоставление государственной услуги, произносит слова четко, избегает «параллельных разговоров» с окружающими людьми и не прерывает разговор по причине поступления звонка на другой аппарат...

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

  • отсутствие на официальном документе хотя бы одного из обязательных реквизитов;
  • наличие подписи должностного лица и (или) оттиска печати на официальном документе, не соответствующих образцам, имеющимся (поступившим) в ФКУ «ГИАЦ МВД России»;
  • наличие подписи на официальном документе, выполненной должностным лицом, не обладающим полномочиями на его подписание.

...Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 30 минут...

Штамп «Апостиль» должен быть выполнен в форме квадратного клише размером 12,5 x 12,5 см. Заголовок штампа «Апостиль» должен содержать текст на французском языке.

Проставление апостиля методом ксерокопирования или иным отличным от проставления оттиска штампа «Апостиль» способом не допускается.

Оттиск штампа «Апостиль» проставляется на свободном от текста месте официального документа, либо на его оборотной стороне, либо на отдельном листе бумаги.

Внесение изменений (исправлений, подчисток) в тексте оттиска штампа «Апостиль» не допускается.

Максимальный срок выполнения действия составляет 20 минут.

Информацию о порядке предоставления госуслуги можно будет найти на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на сайте МВД России.

Напомним, что апостиль – это формальная процедура удостоверения подлинности документа, установленная Гаагской конвенцией 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. В тексте Конвенции, в частности, говорится:

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

...Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции. Однако он может быть составлен на официальном языке выдающего его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на втором языке. Заголовок "Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)" должен быть дан на французском языке...

Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.

Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1233 | Добавил: AlIvanof | Теги: апостиль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru