Налоги России
18.217.144.32, Вторник, 16.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 30 » С результатами дополнительных материалов ознакомят налогоплательщика


09:08
С результатами дополнительных материалов ознакомят налогоплательщика

Ведомство напомнило, в каких случаях проводятся дополнительные контрольные мероприятия. Специалисты отметили, что налогоплательщик имеет право ознакомиться с материалами проверки.

Федеральная налоговая служба РФ разъяснила некоторые вопросы, связанные с проведением дополнительных налоговых проверок. Ведомство опубликовало соответствующий комментарий на своем официальном сайте. Специалисты напомнили, в каких случаях проводятся дополнительные контрольные мероприятия, а также рассказали о порядке рассмотрения материалов проверки и о правах налогоплательщика. Налоговики подчеркнули, что инспекторы должны ознакомить налогоплательщиков с результатами дополнительных проверок од вынесения окончательного решения.

В ФНС отметили, что решение о повторной проверке принимается, если необходимо получить доказательства о налоговом правонарушении. Это устанавливает пункт 6 статьи 101 Налогового кодекса РФ. Таким образом, подчеркнули в ведомстве, цель дополнительных мероприятий — подтвердить или опровергнуть факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах.

При этом нередко дополнительная проверка назначается по заявлению налогоплательщика, который не согласен с первоначальным решением инспекторов. В ФНС сообщили:

Перечень дополнительных мероприятий налогового контроля определен НК РФ. В качестве таковых может проводиться истребование документов в соответствии со статьями 93 и 93.1 НК РФ, допрос свидетеля, проведение экспертизы.

Порядок рассмотрения акта и иных материалов налоговой проверки, представленных проверяемым лицом (его представителем) письменных возражений закреплен в п. 1 ст. 101 НК РФ. Данная норма распространяется также на порядок рассмотрения дополнительных мероприятий налогового контроля.

Напомним, что существенное нарушение процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Существенным нарушением, безусловно, считается лишение налогоплательщика права на защиту в досудебном порядке.

Налогоплательщик может реализовать это право путем присутствия лично и (или) через представителя при рассмотрении материалов налоговой проверки и представления своих возражений и объяснений как письменно, так и устно по всем выявленным нарушениям, а также по подтверждающим нарушения доказательствам.

Поэтому налогоплательщику должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля до принятия решения.

Результаты дополнительных мероприятий являются частью материалов налоговой проверки. И для реализации права на досудебное урегулирование спора налогоплательщик должен знать все доводы налогового органа и ознакомиться со всеми материалами дела.

В связи с этим в федеральной службе подчеркнули, что налоговый орган обязан соблюдать эти требования при рассмотрении материалов налоговой проверки с учетом проведенных дополнительных мероприятий.

Напомним, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Ведомство следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Также служба является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Документ также устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 909 | Добавил: AlIvanof | Теги: дополнительные мероприятия налогово
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru