Налоги России
3.142.196.27, Суббота, 27.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 17 » Приобрёл патент и… спокоен?


10:27
Приобрёл патент и… спокоен?

С начала 2013-го в нашей стране заработали нововведения в систему налогообложения. Касаются они в основном малого бизнеса. Индивидуальный предприниматель, штат которого не превышает пятнадцати человек, получил возможность приобрести патент и не платить разнообразные сборы. Переход на патентную систему, принесёт бизнесмену освобождение от трёх налогов: на имущество, на доходы физлиц и налога на добавленную стоимость.
Выдается патент на сорок семь видов деятельности. В это число входят общественное питание и розничная торговля, парикмахерские услуги и мелкий ремонт, сдача в аренду жилья. При условии многопрофильности бизнеса есть возможность купить нужное количество патентов, время действия которых — от месяца до года.

При расчете патентной стоимости за базу берётся налоговая ставка в 6% и потенциальная выручка, которую сможет получить предприниматель. Годовой её объём по каждому из видов деятельности устанавливается регионами. На федеральном же уровне утверждены как меньшая, так и предельная планки: они составят от ста тысяч рублей до миллиона.
Однако предусмотрены и исключения. Например, по перевозкам, как наземным, так и водным транспортом; техобслуживанию автомобилей и мотоциклов; обрядовым/ритуальным услугам размер возможного дохода разрешено увеличить в 3 раза. А в 5 раз — по любому виду деятельности, который будет осуществляться на территории города, население которого превышает миллион человек. Размер дохода по общепиту и розничной торговле может быть увеличен до десяти раз.
Также предусмотрено ограничение: предприниматель должен заниматься лишь тем видом деятельности, на которую им был получен патент. То есть, если налогоплательщик в одно и то же время оказывает услуги по ремонту мобильных телефонов и по их продаже, то, приобретая патент на починку гаджетов, он получает освобождение только от уплаты налогов с данного вида деятельности, а вот продажа средств связи подпадает под общие требования Налогового кодекса.
Существенно то, что бизнесмен с патентом может не применять при расчётах контрольно-кассовую технику, как с использованием наличных, так и платёжных карт. Однако от обязанностей представлять покупателю по его требованию документ об оплате товара, а также услуги никто не освобождается.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Очевидным достоинством реформы является добровольность перехода на работу по патенту. Тот предприниматель, который отдаёт предпочтение единому налогу на вменённый доход, может продолжать платить ЕНВД. ☆★
Другими преимуществами патентной системы являются низкая налоговая ставка, простой и прозрачный способ ведения налогового учёта. Более того, у бизнесмена нет необходимости подавать налоговую декларацию. Важно и то, что такой способ налогообложения не требует серьёзных познаний в фискальной области. Наверное, по большому счёту, это — самая доступная для понимания схема уплаты налогов из немалого числа возможных.
Конечно же, ни одна система не идеальна. Главным проблемным моментом данной является то, что оплачивается «билет до поездки», а гарантий прибылей «на выходе» никто, естественно, не даёт.
Кроме того, в случае нарушений лимита по количеству сотрудников, а также объёму выручки, бизнесмен будет должен вернуться на общую систему налогообложения. И, что весьма важно, с момента выдачи патента. Уплаченная же за патент сумма не компенсируется, а лишь может быть исключена из НДФЛ.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Существует и ещё один аспект: если предприниматель работает не в одном регионе, он должен приобрести патент во всех. А общая сумма дохода при этом подсчитывается со всех форм предпринимательской деятельности совокупно во всех регионах. ☆★
Положение малого бизнеса, невзирая на смягчение в виде патентной системы, как бы то ни было, остается непростым. Здесь и запрет на торговлю пивом в палатках; и ликвидация во всей России необорудованных рынков; и повышение взносов в Пенсионный фонд для малых предприятий. Теперь они должны ежегодно платить до 34 тысячи рублей.
В этих «отраслях народного хозяйства» трудились десятки и сотни тысяч малых предпринимателей, число которых может сократить комплекс данных решений. Конечно, они, закрыв собственный бизнес, найдут себе применение — нужда в кадрах, особенно в людях, которых сейчас принято называть «креативными», чрезвычайно высока. Правда, такие решения превратят творческих людей, имеющих талант к самостоятельной деятельности, нетривиальным решениям, в наёмных работников.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 997 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru