Налоги России
3.19.56.114, Пятница, 26.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 10 » Обещания властей упростить бухучет не сбылись


17:05
Обещания властей упростить бухучет не сбылись

В 2013 году вступил в силу новый закон о бухгалтерском учёте. Теперь его придётся вести тем, кто раньше был свободен от этой обязанности. Реформа произошла на фоне обещаний властей упростить учёт. Новые инициативы Минфина и других законотворцев находятся на рассмотрении в Госдуме. К финансовым операциям предъявят дополнительные требования.

В Россию пришёл год нового бухгалтерского учета. С 1 января 2013 года вступил в силу закон о бухучете. Он заменил устаревший аналогичный документ, подготовленный в середине 90-х годов. Закон увеличил число тех, кому требуется бухгалтер. Организации, применяющие УСН, теперь должны вести бухучет. Это касается в том числе представителей малого предпринимательства. Индивидуальные предприниматели пока счастливо избежали этой обязанности.

Действие правового акта распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы и органы местного самоуправления, а также индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов и другие структуры. Документ приводит устаревшие нормы и положения в соответствие с современной ситуацией. Также изменилась система регулирования бухгалтерского учета. В ней сочетается деятельность органов государственной власти и негосударственных организаций.

Впрочем, Госдума еще может освободить приверженцев "упрощенки" от бухучета. Как мы уже рассказывали, соответствующий законопроект разработал депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин. По мнению единоросса, власти обрекают предпринимателей "на ведение избыточной, не имеющей смысла отчетности и связанные с этим неоправданные затраты".

Мы также писали, что ИП на ЕНВД даже в 2013 году могут не вести бухгалтерский учет. Такую позицию Минфин изложил в одном из своих писем. Налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов, но также могут не вести бухгалтерский учет. Об этом говорится в официальной информации министерства.

Более того, Минфин готов добавить в текст закона важные поправки. Чиновники решили уточнить, когда ИП вести бухучет не требуется. Официальный сайт Правительства РФ разъясняет:

...от ведения бухгалтерского учёта освобождены индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги в соответствии с общей системой налогообложения и применяющие специальные налоговые режимы. В этой связи уточнены положения статьи 6 Федерального закона в отношении индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Еще одна инициатива — приблизить друг к другу налоговый и бухгалтерский учёт. Министерство финансов определило контуры грядущих преобразований. Эти меры поддерживают также Министерство экономического развития и Федеральная налоговая служба. На первом этапе реформы ведомства готовы унифицировать некоторые правила бухгалтерского и налогового учета. Минфин считает возможным сделать это, в частности, по учету амортизации, стоимости материально-производственных запасов, расходов на добровольное и обязательное страхование, убытков от уступки прав, суммовых разниц по доходам и расходам в иностранной валюте, дополнительных расходов по займам и кредитам.

Отметим, что в своём Бюджетном послании Владимир Путин потребовал "реализовать... мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности". К тому же чиновникам поручалось "обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности".

Вместе с тем, разработанные поправки в законодательство вводят дополнительные требования к документации и финансовым операциям.

Так, Правительство поддержало законопроект, разработанный Федеральной службой по финансовому мониторингу. Документ внесен в Госдуму. Изменения призваны обеспечить сохранность бухгалтерской и иной документации при смене руководства организации.

Другой законопроект направлен на борьбу с созданием скрытых счетов, проведением неучтенных сделок, а также с использованием поддельных документов. В частности, статью 9 нового закона о бухучете предлагается дополнить следующим текстом:

Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки.

Лицо, ответственное за правильность оформления факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за правильность оформления фактов хозяйственной жизни.

Кроме того, поправки касаются статьи 10 закона, устанавливающей порядок ведения бухгалтерских регистров. В нее будет включен запрет на ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета. Помимо этого, часть вторая этой статьи расширена и излагается в новой редакции:

Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие место факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1069 | Добавил: AlIvanof | Теги: бухучет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru