Налоги России
3.135.190.101, Пятница, 19.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Чиновники будут отчитываться о взятках


23:19
Чиновники будут отчитываться о взятках

Минэкономразвития разослало ведомствам методические рекомендации по борьбе с коррупцией. Министерство предложило создать в госорганах специальные антикоррупционные подразделения.

Министерство экономического развития подготовило для государственных служащих методические рекомендации по борьбе с коррупцией. Разработчики разослали документы в федеральные органы государственной власти, пишет газета «Известия». В соответствии с рекомендациями в ведомствах должны быть созданы специальные подразделения, которые будут бороться с коррупцией.

Основной задачей новых служб станет профилактика коррупционных правонарушений. Сотрудники этих подразделений должны выявлять и устранять причины коррупции, а также проводить правовое просвещение чиновников.

Кроме того, планируется, что вновь создаваемые структуры будут собирать информацию о попытках подкупа чиновников. Причем эти сведения в антикоррупционную службу должны представлять сами госслужащие. Газета сообщает:

Госслужащие должны докладывать о случаях конфликта интересов и ситуациях, когда их пытались коррумпировать, своему непосредственному руководителю в письменной форме. В сообщении должны быть указаны имя, фамилия, отчество и место жительства чиновника, а также содержаться подробное описание, как именно его пытались коррумпировать: время и место инцидента и т.п. Чиновник обязан указать всю информацию, которая ему известна о физическом или юридическом лице, предлагавшем взятку. В заявлении госслужащий должен честно сознаться, согласился ли он на подкуп или отказался от предложения взяткодателя. После получения письменного сообщения руководитель вносит эту информацию в специальный журнал и выдает подчиненному талон-уведомление, что тот сообщил о попытке коррумпировать его. При этом корешок талона остается у его руководителя. Затем информация о факте коррупционного предложения поступает в прокуратуру, МВД России и ФСБ России или их территориальные органы.

Подарки дороже 3 тыс. рублей госслужащие обязаны будут сдавать по акту, а от заграничных поездок, которые оплачиваются не за счет ведомства, а за счет физлица или компании, отказываться.

Специалисты скептически отнеслись к идее Минэкономразвития. Так, по мнению эксперта антикоррупционного всероссийского движения «За честный рынок» Игоря Храмова, госслужащие не будут выполнять методические рекомендации полностью. Более того, он считает, что новый порядок позволит чиновникам оказывать давление на тех, кто предлагает маленькую взятку. Игорь Храмов заявил:

Этот перечень рекомендаций создан для того, чтобы чиновникам было удобнее отчитываться о проделанной антикоррупционной работе. Именно из-за этого введены требования подробных описаний, выдача талонов и занесения в специальный журнал.

Сообщать о собственном коррупционном опыте чиновник обязан. А вот об известном ему незаконном предложении, адресованном его коллеге, он «вправе» сообщить руководству, то есть фактически не обязан. Очень удобно написано, чтобы никого не обидеть.

У чиновников появится еще один рычаг воздействия на тех, кто предложил слишком маленькую взятку: они смогут угрожать тем, что доложат о попытке их коррумпировать руководству.

Доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин считает, что бороться с коррупцией надо другими методами. Кроме того, он уверен, что Минфин не позволит создать новые подразделения. Павел Кудюкин сказал:

Такие методические рекомендации — это попытка решить хирургическую проблему иглоукалыванием. У нас коррупция носит системный характер, распространена круговая порука, для борьбы с этими явлениями нарушителей нужно выявлять, а новых набирать на более жестких условиях.

Антикоррупционное правовое просвещение российским чиновникам крайне необходимо, но вряд ли для этого разрешат создать специальные подразделения. Против будет Минфин, который негативно воспринимает необходимость ведомств вводить дополнительные штатные единицы, так как для этого требуется выделять дополнительное финансирование.

Как мы писали ранее, в начале декабря президент подписал закон о контроле над расходами чиновников. Документ определяет круг лиц, которые должны отчитываться о своих расходах. В него вошли не только госслужащие, но и члены их семей. Если затраты превышают официальный доход, покупки могут изъять в пользу государства. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Кроме того, недавно Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль за имуществом чиновников. Документ запрещает чиновникам, их супругам и детям иметь счета в заграничных банках, а также недвижимость за рубежом. Проект закона устанавливает сроки, в течение которых госслужащим придется от всего этого избавиться. Открыть счет в иностранном банке можно будет только для получения медицинских услуг. За нарушение закона чиновников будут штрафовать на сумму до 10 млн рублей или сажать на срок до пяти лет.

Напомним, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Документ, в частности, устанавливает обязанность граждан представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Ограничения и запреты, налагаемые на государственных и муниципальных служащих прописаны в статье 12 закона.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 825 | Добавил: AlIvanof | Теги: Чиновники будут отчитываться о взят
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru