Налоги России
18.234.139.149, Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Можно ли выгнать из дома назойливую рекламу?


23:01
Можно ли выгнать из дома назойливую рекламу?

Высокий молодой парень, как тать в ночи, торопливо приставляет складную табуретку к дверям подъезда. Вытаскивает из рюкзака листок бумаги и быстро наклеивает его, затем идет к следующей двери,на которой тоже вскоре появляется реклама акриловых ванн... Редкий дом не превращают сегодня в настоящую рекламную площадку. Жильцы возмущаются и задаются вопросом: как с этим бороться? Попыталась ответить на него и наша газета.

Тоска объявлений

– Эти расклейки уже, честное слово, достали. По городу идешь – двери, стены зданий ужас на что похожи, – с Любовью Ермаченко, жительницей одного из домов на улице Бабушкина, трудно не согласиться. Двери соседних подъездов больше похожи на лоскутные одеяла – пестрят объявлениями и бумажными ошметками: «Распродажа конфиската», «Куплю волосы», «Мед Башкирии, пенсионерам скидка»... И только двери подъезда Ермаченко почему-то тщательно отскоблены и отмыты.

– А я каждую неделю посылала жалобы через сайт «красивыйпетербург.рф», поэтому тут все стерильно, – объясняет Любовь. – Напрямую к чиновникам обращаться бесполезно: администрация сбрасывает все на управляющую компанию, а та на дворника, который по-русски не говорит, приходит и просто обдирает все... на официальной доске объявлений.

Заходим в подъезд. Любовь вытаскивает из почтового ящика цветистые «Пицца на дом» и рекламу джинсового магазина.

– Это еще мало. Ежедневно до 10 листовок приходит, – говорит она. – Но главная беда в том, что многие жильцы разбрасывают эти бумажки по подъезду.

Такая реакция – обычное явление. Конечно, кому-то рекламные объявления приносят пользу: и о товарах-услугах можно узнать, и печку на даче растопить. Но чаще всего вызывают раздражение.

Многих занимает вопрос, как избавиться от макулатуры в подъездах, но вот куда обращаться, люди не знают.

В городском комитете по печати сообщили: так как подъезд – частная собственность и принадлежит жильцам, то отвечать за уборку рекламного мусора должны управляющие компании, с них и стоит спрашивать.

В самих управляющих компаниях в один голос заявляют: клеить рекламу на дверях или в лифтах категорически запрещено. А можно исключительно на специальных досках, предварительно согласовав размещение рекламы с ними или с другой компанией, которая эти стенды обслуживает, – не бесплатно, разумеется.

– Что касается вывешивания таких щитов, то это решается исключительно на собрании собственников жилья, – делится опытом заместитель главного директора ООО «Жилкомсервис № 1 Василеостровского района» Виктория Коршунова. – Если они не возражают, тогда щиты устанавливаются и заключается договор на обслуживание и обновление информации.

По сути, рекламная компания в таком случае арендует место на какой-то срок (как правило, на месяц). Конечно, это на порядок дороже и сложнее, чем бросать листовки в ящики или лепить их на двери парадных.

– Если реклама расклеена где придется, мы ее будем снимать, – говорит заместитель генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Калининского района» Надежда Арепьева. – Но штрафовать рекламщиков, к сожалению, не можем. Пробуем бороться: звоним по указанным телефонам, пишем им – никакого результата. Мы даже письма с жалобами отправляем в административную комиссию, но пока и это не действует.

Правда, нужно отметить: работают управляющие компании в большинстве своем далеко не стахановскими темпами.

Сомнительный подарок

Я попыталась выяснить точку зрения самих рекламных компаний. Пришлось для этого даже выдумывать «легенду» – иначе в ответ на мои звонки просто бросали трубку. Мол, представляю молодую фирму, ремонтируем компьютеры на дому. К услугам рекламистов обращаемся впервые, так что не знаем, что и выбрать. Менеджер одной из компаний Анна тут же «хватает быка за рога», и через несколько минут я уже знаю, что реклама в почтовых ящиках весьма эффективна, только заказывать лучше не 10, а сразу 50 тысяч листовок. Иначе толку будет мало. Что реклама на дверных ручках в виде бумажных крючков – тоже замечательный вариант: человек обязательно занесет ее в квартиру. А у рекламы в лифтах есть сразу несколько вариантов размещения.

– Стикеры я бы вам в лифтах не советовала использовать, – доверительно сообщает Анна. – Потом будет очень много звонков: «Вы портите наше имущество, загрязняете наши дома!». Советую выбрать рекламу на зеркале: продержится, пока его не разобьют.

– А это вообще законно? – спрашиваю менеджера. – Нас потом не оштрафуют?

– Ну, – задумывается девушка, – в принципе, наверное, законно. Это же как подарок дому.

Как правило, почти каждая рекламная компания спешит заверить, что разместит объявления легально, предлагая при этом пресловутые расклейки на дверях подъездов. Некоторые, наоборот, смело заявляют: «разместим несанкционированную рекламу». А кто-то даже делится профессиональными секретами: «Каждое утро дворники выходят на свои участки и добросовестно зачищают доски объявлений. Поэтому лучше начинать расклейку ближе к обеду, тогда ваша листовка провисит дольше»...

Кто виноват, скажи-ка, брат?

– Есть закон « О рекламе». Но там прописаны только общие вещи: она не должна оскорблять конкурентов или унижать человеческое достоинство и так далее, – рассказывает адвокат Городской коллегии адвокатов № 1 Игорь Теплоухов. – Прямого запрета – нельзя клеить в парадных, бросать в почтовые ящики – нет.

По словам юриста, за «спам» в почтовых ящиках и вовсе наказать не получится: если за расклейку объявлений можно привлечь к ответственности как за повреждение имущества, то в данном случае рекламщики ничего не портят и не ломают.

Есть еще двухгодичной давности поправки в городской закон «Об административных правонарушениях». Про распространение рекламы по почтовым ящикам в нем ничего не говорится. Но вот если гражданина поймают за расклейкой объявлений, придется ему заплатить от одной до трех тысяч рублей. Компании могут выложить до 30 тысяч рублей. Только работает закон пока плохо и активность сотрудников правопорядка в этом направлении почему-то не заметна. К тому же, если схватить за руку расклейщиков еще хоть как-то можно, то привлечь к ответственности рекламодателей непросто.

– Представим ситуацию: конкуренты напечатают рекламу с моей фамилией и наклеят на подъезды, – объясняет Игорь Теплоухов. – Меня начнут привлекать к ответу, а я их знать не знаю. Или наоборот: я наклею, а потом скажу: «Это не я, это конкуренты».

А рекламные компании свои координаты на листовках не оставляют, с расклейщиками договоры, как правило, не заключают, и доказать, что пойманный человек работает на такую-то компанию, сложно.

Впрочем, примеры успешной борьбы с несанкционированной рекламой у нас тоже есть – радикальные. В петербургском метрополитене, например, не только ловят нарушителей за руку. Там действует программа «Автодозвон». Работает проще простого: на указанные в самовольно расклеенных стикерах номера постоянно идут звонки. В итоге телефонные линии компаний все время заняты, а у потенциальных клиентов просто нет возможности дозвониться. Такой метод, говорят в пресс-службе метрополитена, довольно эффективен: спустя какое-то время фирмы сдаются и реклама их больше не появляется.

Юлия ДАЛЬСКАЯ
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1867 | Добавил: AlIvanof | Теги: Можно ли выгнать из дома назойливую
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru