Налоги России
54.147.17.95, Пятница, 29.03.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Минобрнауки рассказало чиновникам о словах с буквой Ё


18:41
Минобрнауки рассказало чиновникам о словах с буквой Ё

Министерство расставило все точки над Ё в вопросе о написании седьмой буквы алфавита в фамилиях, именах и отчествах.

Применение буквы "ё" в фамилиях, именах и отчествах должно быть обязательным. Это один из случаев, предусмотренных Правилами русской орфографии. Они требуют использовать "ё" в тех случаях, когда слово можно прочитать неправильно. При этом написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот, например, в фамилии владельца не искажает его данных — но только при условии, что остальные данные, например, имя и отчество, совпадают с указанными в других документах. Обо всём этом напомнило Министерство образования и науки. Оно распространило специальное письмо N ИР-829/08, в котором вернулось к вопросу о правописании букв "е" и "ё" в официальных документах. Поводом послужили обращения граждан, которым выдавали документы об образовании, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и другие бумаги.

Минобрнауки подчеркнуло, что у граждан есть большие шансы выиграть судебную тяжбу о спорной букве:

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации...

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Напомним, в соответствии с Конституцией, государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Такой статус русского языка предусматривает обязательность его использования в сферах, определенных законодательством, его защиту и поддержку, а также обеспечение права граждан на пользование государственным языком.

Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, а также правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Об этом говорится в федеральном законе от 01.06.2005 N 53-ФЗ.

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Теги: Буква Ё
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru