Налоги России
18.217.8.82, Пятница, 26.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Большой театр решил обобрать билетных спекулянтов


22:35
Большой театр решил обобрать билетных спекулянтов

Для реализации билетов спекулянты создали поддельный сайт театра. Привлечь их к ответственности за спекуляцию нельзя. Дельцов попробуют наказать за использование чужой торговой марки.

Большой театр будет судиться с Большим театром. Вернее, с создателями одноименного сайта — поддельного. Спекулянты используют доброе имя прославленного учреждения культуры на своем Интернет-ресурсе. Через сайт спекулянты продают билеты на спектакли настоящего Большого. Правда, цены при этом в несколько раз превышают официальные. Однако законодательство не позволяет привлечь к ответственности дельцов, желающих нажиться на стремлении граждан к прекрасному. Юристы театра избрали другой способ борьбы. Они хотят получить со скупщиков многомиллионную компенсацию за незаконное использование торговой марки. На поддельной странице, размещенной в доменной зоне me, красуется циничная надпись "Все права защищены и соблюдаются".

О противостоянии людей искусства и перепродавцов билетов рассказывает газета "Известия":

Главный культурный бренд России за рубежом — Большой театр первым нашел средство борьбы со спекулянтами, подав иск в Арбитражный суд.

Формальным поводом для иска стал сайт bolshoi.me, созданный перекупщиками для реализации билетов втридорога. Именно за это сходство в названии домена юристы Большого и намерены покарать спекулянтов.

— Подать в суд за спекуляцию билетами мы не можем, поэтому мы потребовали финансовую компенсацию у создателей сайта bolshoi.me, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь ФГБУ культуры «Государственный академический Большой театр России» Катерина Новикова. — 5 млн рублей — это максимальная компенсация, предусмотренная законом за использование торговой марки. Например, такую же сумму в год платит нам ресторан «Большой» за использование нашего названия...

Председатель общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, возглавлявший рабочую группу по общественному контролю и усовершенствованию системы распространения билетов в Большой театр, отмечает, что к уголовной ответственности спекулянтов привлечь невозможно.

— Соответствующей статьи в УК РФ просто не существует. Для возбуждения дела за незаконное предпринимательство размера причиненного спекулянтами вреда недостаточно, — рассказал «Известиям» Антон Цветков. — Ответственность кассиров, которые им выдают билеты, — максимум дисциплинарная. В борьбе с перекупщиками помогло бы введение административной ответственности за спекуляцию билетами в государственные учреждения культуры.

Добавим, интеллектуальная собственность в РФ охраняется законом. К ней, в частности, относятся товарные знаки и знаки обслуживания. Гражданский кодекс определяет товарный знак как "обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей". За ними признается исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством.

Как мы уже писали, 10-й арбитражный суд обобщил судебную практику об использовании товарных знаков. Он также назвал основные факторы, на которые следует обращать внимание при определении размера денежной компенсации за незаконное использование товарного знака. Необходимо учитывать характер нарушения, срок незаконного использования и степень вины нарушителя. Нужно установить, нарушало ли раньше это же лицо исключительные права данного правообладателя. Помимо прочего, надо оценить вероятные убытки правообладателя.

Отметим, что в законодательстве прописаны также штрафы за незаконное использование товарного знака. Согласно статье 14.10 КоАП, они не превышают 40 тысяч рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1081 | Добавил: AlIvanof | Теги: билеты, Большой театр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru