Налоги России
3.21.34.0, Пятница, 26.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Студентам тоже дадут омбудсмена


13:34
Студентам тоже дадут омбудсмена

Размножение омбудсменов в России продолжается. Своего уполномоченного вскоре получат студенты. Он будет взаимодействовать как с получающими высшее образование, так и с чиновниками Минобрнауки.

В России продолжается сезон размножения омбудсменов. Свой вклад в этот процесс внесло Министерство образования и науки. Именно по его инициативе своего защитника могут получить учащиеся вузов. Он должен будет отстаивать их права. Уполномоченный сможет напрямую обращаться к руководству министерства и в его подразделения, информировать молодежь о позиции чиновников, следить за конфликтами в студенческой среде. Ему же предполагается доверить ряд правовых вопросов. Омбудсмен сможет вносить предложения по законодательным инициативам. Его допустят и к разработке правовых актов.

Подробнее о создании института уполномоченного по правам студентов рассказывает газета "Известия":

Кандидатуру уполномоченного планируется пересматривать раз в два года.

Кандидатами на пост омбудсмена стали: лидер Российского студенческого союза Артем Хромов, руководитель департамента студенческих программ ЦК РСМ Вячеслав Адерихин, председатель московского отделения Российского союза сельской молодежи Майя Гренадерская, председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко и другие студенческие лидеры. Все они были выдвинуты членами Совета по делам молодежи при Минобрнауки...

Министерство образования планирует провести публичное голосование, из представленных кандидатур на специальном портале. Голосование будет проходить с 24 по 27 декабря.

Издание также приводит комментарий по этому поводу министра образования и науки Дмитрия Ливанова:

...создание института уполномоченных по правам студентов в вузах страны, на мой взгляд, позволит выстроить диалог между студенчеством и государственной властью и решить многие реальные проблемы, до которых сегодня просто «не доходят руки» прежде всего из-за отсутствия информации...

У студенчества появится конкретный человек, которому любой желающий сможет задать волнующие его вопросы...

...можно предположить, что в будущем Уполномоченный по правам студентов будет сигналить упреждающе, что право студентов на получение качественного образования нарушается. Что знания, которые они получают не соответствуют современным требованиям рынка и пр.

Напомним, компетенцию, формы и условия деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ определяет Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ. В уходящем году соответствии с указом президента в России был создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена). Как мы недавно сообщали, вслед за бизнес-омбудсменом вскоре в России появится финансовый. Он поможет гражданам защитить свои права в спорах с банками и страховщиками.

Добавим, в пятницу Госдума одобрила в третьем чтении новый закон «Об образовании». Он должен заменить действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 910 | Добавил: AlIvanof | Теги: Студентам тоже дадут омбудсмена
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru