Налоги России
18.222.148.124, Суббота, 27.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Интерактивные сервисы ФНС под взором Счётной палаты


10:22
Интерактивные сервисы ФНС под взором Счётной палаты

Представители Счётной палаты, рассмотрев деятельность ФНС по предоставлению услуг в электронном виде, отметили целый ряд достоинств в работе фискального ведомства. Инспекторы заключили, что повышение эффективности и качества госуправления зависит, в том числе, и от оперативности и продуктивности интерактивных сервисов. В тоже время отмечено, что законодательная база для них требует основательной доработки.
В ходе проверки инспекторами СП установлено, что ряд госуслуг, предоставляемый Единым порталом, до сих пор не подкреплён нормативными правовыми актами.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Ныне действуют две федеральные информационные системы: «Портал государственных и муниципальных услуг», наряду с «Федеральным реестром государственных и муниципальных услуг». ☆★
Инспекторы отметили, что, пока нет федерального закона, который определял бы юридическую силу электронного документа, включая суды и правоохранительные органы. Следствие этого: недостаточность правовых условий применения электронных документов как при взаимодействии граждан, бизнеса и органов власти, так и внутри бизнес сообщества.
До сих пор не удалось решить вопрос об использовании сертификатов ключей проверки электронной подписи согласно требованиям Федерального закона «Об электронной подписи». В результате этого, не имеется возможности реализовать в полной мере государственную услугу по представлению россиянами в электронном виде бухгалтерской и налоговой отчётности с помощью Единого портала.
Проверкой также выяснено, что данные, размещённые на Едином портале и в Федеральном реестре, не идентичны. Помимо этого, отсутствует информация о государственных услугах: она обязательна к размещению, а нынешнее положение нарушает права граждан и бизнеса.
При этом представители Счётной палаты отметили, что задача развития электронных сервисов весьма актуальна.
Один из главных приоритетов — перевод федеральных властных органов на предоставление электронных государственных услуг, что будет содействовать повышению действенности государственного управления, высокому уровню взаимодействия общества и предпринимателей с властными органами, качеству и высокой продуктивности предоставления услуг властями…
Прогресс онлайн сервисов, как, пожалуй, входящего в число стратегических курсов работы ФНС России, помогает в развитии малого и среднего бизнеса, поддерживая необходимые мероприятия, как по регистрации и сдаче отчетности, так и по организации предпринимательской деятельности.
Планируется, что дальнейшее развитие электронных сервисов позволит через Интернет-сервис ФНС, используя международные платежные системы, совершать оплату налогов, в том числе и задолженности по ним. А также держать под контролем состояние расчётов с бюджетом, это приведёт в дальнейшем к расширению налоговой базы и, в итоге, — к увеличению налоговых поступлений.
По результатам своих исследований Счётная палата направит официальные документы в Минфин, Минкомсвязи, Минэкономразвития и ФНС и отчитается о результатах контрольного мероприятия перед Госдумой и Советом Федерации.
Сейчас ФНС инициативно наращивает список госуслуг, получение которых доступно физическим и юридическим лицам через Интернет. ОВИОНТ ИНФОРМ уже сообщал, что функционирует личный кабинет налогоплательщика; не первый месяц проходит электронная регистрация предприятий; при помощи Интернет возможно получить все необходимые сведения для исчисления налогов. Помимо этого, доступен Единый государственный реестр юридических лиц.
План перехода органов исполнительной власти на предоставление электронных услуг утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных, а также муниципальных услуг в электронной форме координируется статьёй 10 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Порядок работы налогового Ведомства и его территориальных подразделений регламентируется постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506. ФНС отслеживает правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в соответствующий бюджет. Налоговая служба также является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию физических и юридических лиц как индивидуальных предпринимателей, а также крестьянских (фермерских) хозяйств. ☆★
В соответствии с законодательством налоговики обязаны бесплатно извещать налогоплательщиков о действующих в настоящее время налогах и сборах, порядке их начисления, правилах уплаты. И здесь большое значение приобретают развиваемые ФНС электронные сервисы. Через них планируется информировать россиян о возможных изменениях в законодательстве, а также правах налогоплательщиков, их обязанностях, полномочиях налоговых органов. Так как служба обязана предоставлять формы налоговой отчётности, разъяснить методику их заполнения, то возможно и это направление найдет свое отражение в электронно-сервисном направлении деятельности ФНС.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1167 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru