Налоги России
3.136.18.48, Четверг, 25.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Долги по зарплате растут


20:47
Долги по зарплате растут

Просроченная задолженность по зарплате за месяц выросла на 2,5%. Свои заработанные деньги не могут получить почти 80 тысяч человек.

Федеральная служба государственной статистики выяснила, сколько задолжали российские работодатели своим работникам. Ведомство опубликовало на своем сайте данные о долгах по зарплате. Сведения представлены за 11 месяцев 2012 года.

По данным на 1 декабря общая сумма просроченной задолженности составила 2 347 900 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель вырос на 2,5%. Большая часть долга образовалась из-за нехватки у предприятий собственных средств. В отчете Росстата отмечается, что это стало причиной невыплаты 2 231 748 рублей. Остальные организации не смогли рассчитаться со своими работниками из-за несвоевременного получения денег из бюджетов различных уровней.

К началу текущего месяца численность россиян, которым не выплачены заработанные деньги, составила 79 588 человек. Этот показатель снизился по сравнению с ноябрем. Так, к 1 ноября организации задержали зарплаты 83 395 работникам.

При этом самые большие долги зафиксированы в обрабатывающей промышленности. Так, Росстат привел следующие данные:

Основные показатели о просроченной задолженности по заработной плате на 1 декабря 2012 года:
  • Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (C+D+E) — 1 362 469 рублей (43,9% от общей суммы долга);
  • Обрабатывающие производства — 1 072 186 рублей (27,9% от общей суммы);
  • Сельское хозяйство,охота и лесозаготовки — 239 358 рублей (22,6% от общей суммы).

Как сообщалось ранее, по данным на 1 ноября, суммарная задолженность по зарплате организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 2 миллиарда 290 миллионов рублей.

В свою очередь Федеральная служба по труду и занятости рассказала о мерах, применяемых для погашения задолженности по заработной плате. Так, за январь-ноябрь 2012 года территориальные органы Роструда провели более 45 700 проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда. В результате 315 тысяч работников смогли получить свои деньги. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 21 887 должностных и 6 150 юридических лиц. Инспекторы труда составили и направили в суды 226 протоколов в отношении руководителей, нарушивших требования закона повторно. Нарушителям грозит дисквалификация. Кроме того, следственными органами возбуждено 29 уголовных дел.

Напомним, что ответственность работодателей за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена в Трудовом и Уголовном кодексах РФ. В соответствии со статьей 142 ТК РФ в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней работник имеет право приостановить работу до выплаты денег. Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении сроков выдачи заработанных сумм работодатель обязан выплатить их с процентами. Кроме того, частичная или полная невыплата зарплаты может грозить руководителю организации штрафом до 500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Добавим, что Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Деятельность ведомства регулирует положение, утвержденное постановлением Правительства РФ. Росстат осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 867 | Добавил: AlIvanof | Теги: зарплата долг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru