Налоги России
44.222.196.236, Пятница, 29.03.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Как продать квартиру с перепланировкой


20:46
Как продать квартиру с перепланировкой

Ведомство объяснило, как определить момент возникновения права собственности на такую квартиру и должны ли владельцы платить налог с продажи.

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю рассмотрело одну из ситуаций, которая может возникнуть при продаже недвижимости. Ведомство рассказало, как облагаются налогом доходы от продажи квартиры, где была произведена перепланировка. При этом собственники, владеющие жильем более трех лет, получили новое свидетельство о собственности. Комментарий специалистов опубликован на сайте ФНС.

Налоговики сообщили, что квартира, о которой идет речь, находилась в собственности налогоплательщика с 2006 года. После перепланировки жилая площадь увеличилась, однако наружные границы квартиры не изменились. В 2011 году жильцы получили новое свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру.

В УФНС отметили, что основания для прекращения права собственности прописаны в статье 235 Гражданского кодекса РФ. Изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него. Это установлено Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В ведомстве пришли к выводу, что срок владения квартирой должен отсчитываться от даты получения первого свидетельства о собственности. В письме говорится:

Факт регистрации налогоплательщиком квартиры в связи с увеличением ее площади в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с осуществлением ее перепланировки, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

УФНС напомнило, что доходы, полученные от продажи недвижимости, которая была в собственности более трех лет, не облагаются НДФЛ. Это установлено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Специалисты заявили, что в рассматриваемом случае владельцы платить налог не должны:

Поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения жилой площади квартиры в результате осуществления ее перепланировки без изменения внешних границ квартиры) более трех лет, то его доходы от продажи данной квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Напомним, что порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц регламентирует глава 23 Налогового кодекса РФ. Перечень доходов, которые облагаются НДФЛ приведен в статье 208 НК РФ.

Добавим, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1002 | Добавил: AlIvanof | Теги: как продать квартиру с перепланиров
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru