Налоги России
3.144.202.167, Четверг, 25.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Прямых выборов губернаторов может и не случится: межнациональное согласие важнее демократии?!


20:43
Прямых выборов губернаторов может и не случится: межнациональное согласие важнее демократии?!

Глав регионов снова будут выбирать депутаты законодательных собраний по представлению президента. По словам авторов инициативы, она направлена на сохранение межнационального мира и согласия. Закон касается отдельных регионов, но никто не помешает распространить его на всю Россию.

Возврат к прямым выборам губернаторов в России может так и остаться на бумаге. Незадолго до вступления в силу соответствующего закона президент сменил глав ряда субъектов федерации. Новый закон предусматривает прямые выборы, осложненные "муниципальными фильтрами" и прочими ограничениями. Однако полномасштабное применение этой системы может так и не начаться. Группа депутатов уже внесла в Госдуму законопроект, который способен свести выборную реформу к нулю.

Речь идёт об изменениях закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". В него предлагается добавить следующие слова:

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации...

Регионам дают право вернуться к старой схеме, когда губернатор назначается по указке президента. По официальной версии, нововведения ориентированы на несколько субъектов федерации. Однако никто не помешает принять подобные законы повсеместно.

Предусматривается, что кандидатов в губернаторы глава государства будет выдвигать по представлению партий, представленных в Госдуме или законодательном собрании региона. Партии должны представить не менее трех кандидатур. Перед этим необходимо провести по ним консультации с непарламентскими партиями, имеющими отделения в субъекте федерации. Выдвигать можно как членов партии, так и беспартийных и даже представителей других политических сил.

Инициатива принадлежит перу группы депутатов из разных фракций. Среди них — Михаил Старшинов, Игорь Лебедев, Сергей Решульский. Они уверяют, что законопроект "направлен на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и сохранение межнационального мира и согласия".

Мнения заинтересованных сторон и экспертов о документе приводит газета "Ведомости":

Человек, близкий к администрации президента, сообщил, что с ней инициатива депутатов согласована.

...частичного возврата старого порядка не исключил и президент Владимир Путин: «Может быть, дать возможность всем регионам, учитывая свою специфику, вернуться к прежней формуле выборов губернатора. Дать право, но не обязывать». Однако Путин предупредил: «Считаю, прямые выборы востребованы обществом»...

Один из авторов законопроекта — лидер «группы свободных депутатов» Леонид Левин уверяет, что об отмене выборов речи не идет, это лишь еще одна возможность для заксобраний. По словам Левина, поправки в первую очередь касаются республик, где выборы даже на местном уровне проходят с большими проблемами: например, в Дагестане более ста национальностей, люди горячие, все считают себя правыми...

КПРФ выступает за прямые тайные выборы губернаторов, но при действующей системе муниципальных фильтров у оппозиции все равно шансов нет, говорит зампред конституционного комитета Вадим Соловьев, предлагаемая схема более гибкая, оппозиции дается шанс хотя бы выдвинуть кандидатов.

По сути, избирательную систему снова подгоняют под Северный Кавказ, вместо того чтобы четко закрепить особый порядок выборов в республиках, возмущен эксперт по выборам Александр Кынев, есть опасность, что выборы отменят повсеместно.

Как мы сообщали ранее, весной президент Дмитрий Медведев вернул России прямые губернаторские выборы. Глава государства подписал соответствующий закон. При этом для претендентов на губернаторское кресло власти установили многочисленные ограничения. Сейчас гражданину необходимо заручиться поддержкой 5-10% муниципальных депутатов или глав муниципальных образований. Кандидата должны поддержать, как минимум, 3/4 муниципальных районов и городских округов и 3/4 внутригородских муниципальных образований города федерального значения.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае документ начнет действовать со дня опубликования.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 922 | Добавил: AlIvanof | Теги: прямые выборы губернаторов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru