Налоги России
18.116.51.117, Понедельник, 29.04.2024, 04:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Госдума предлагает продлить программу маткапитала до 2025 года


21:41
Госдума предлагает продлить программу маткапитала до 2025 года

Депутаты считают, что отмена выплат приведет к сокращению рождаемости. Парламентарии предлагают продлить действие программы или найти ей замену.

Депутаты Государственной думы РФ предлагают продлить действие программы материнского капитала как минимум на 9 лет. Парламентарии считают, что отмена выплат может привести к резкому сокращению рождаемости, пишет «Российская газета». Депутаты уверены, что необходимо сохранить маткапитал или найти ему замену.

Заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова заявила, что программа должна быть продлена до 2025 года:

Если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости. Поэтому мы должны продлить действие материнского капитала или найти иную форму для стимулирования рождения второго и третьего ребенка…

Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум еще на 9 лет, то есть до окончания действия Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

По словам депутата, альтернативой маткапиталу может стать предоставление государственных льгот на улучшение жилищных условий.

Также Госдума предлагает расширить возможности использования маткапитала. В частности, речь идет об оплате обучения из средств семейного капитала не только для детей, но и самих родителей.

Кроме того, парламентарии намерены бороться с незаконным обналичиванием выплат. Ирина Соколова заявила:

К сожалению, сегодня в законодательстве отсутствует понятие "улучшение жилищных условий", равно как и критерии его оценки. Это пробел, который нужно устранять.

Посредники берут за услуги по обналичиванию сертификатов от 10 до 50 процентов, а иногда и больше.

Миллиарды рублей уходят из бюджета посредникам. Остальные наличные родители тратят как угодно, при этом реальных механизмов контроля за целевым использованием материнского капитала нет, как нет и механизмов контроля за обязательным оформлением жилья, приобретенного с помощью сертификата, в общую собственность родителей и детей.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин, заявил, что программа материнского капитала будет действовать, как и предусмотрено, до конца 2016 года. В то же время глава государства призвал подумать о том, что делать с этой программой после окончания этого срока.

Как мы писали ранее, Правительство РФ уже обсуждало вопрос о продлении выплаты материнского капитала. Социальный блок поддерживает эту программу. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что программа необходима с точки зрения и развития демографии, и это важный элемент социальной политики.

Как мы писали ранее, Совет Федерации одобрил проект бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. В документе, в частности, говорится об индексации различных выплат. Так, маткапитал в будущем году повысится до 408 960 рублей 50 копеек. Сейчас сумма выплаты составляет 387 640 рублей.

Добавим, что право на материнский (семейный) капитал, порядок его выплаты предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на выплату получают семьи, в которых после 2006 года появился второй ребенок либо последующие. Потратить деньги родители могут на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии или образование одного из детей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1009 | Добавил: AlIvanof | Теги: маткапитал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru