Налоги России
3.133.156.156, Понедельник, 29.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Минфин определил порядок выдачи электронных страховых полисов


21:08
Минфин определил порядок выдачи электронных страховых полисов

Для заключения страхового договора потребуется электронная подпись. Однако оформить полис через Интернет можно будет не по всем видам страхования.

Министерство финансов РФ определило порядок заключения договоров страхования в электронной форме. Ведомство опубликовало на своем сайте соответствующий проект закона. Документ устанавливает, по каким видам страхования можно оформить электронный полис и как осуществляется взаимодействие сторон.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон об организации страхового дела. В частности, статью 3 авторы предлагают дополнить новым пунктом:

5. При наличии согласия страхователя — физического лица заключить договор страхования на предложенных страховщиком условиях, заключение договора страхования с ним может осуществляться в форме электронного документа посредством направления страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Договор страхования считается заключенным в электронном виде на предложенных страховщиком условиях с момента уплаты страхователем страховой премии (страхового взноса)…

Физлицу достаточно подписать документы простой электронной подписью. Соответствующие поправки вносятся в статью 6 закона:

Информация в электронной форме, подписанная страхователем – физическим лицом простой электронной подписью в соответствии с настоящим пунктом, при соблюдении требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному им собственноручной подписью.

Кроме того, законопроект определяет по каким видам страхования можно заключить договор в электронной форме. В частности, действие документа распространяется на следующие виды:

  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • медицинское страхование;
  • страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);
  • страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;
  • страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (за исключением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств);
  • страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
  • страхование финансовых рисков.

Разработчики поправок отметили в пояснительной записке, что документ направлен на расширение способов реализации страховых услуг. Авторы также объяснили, почему законопроект не предусматривает оформление электронных полисов ОСАГО:

На данном этапе распространение электронных продаж страховых услуг на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств представляется преждевременным, в частности, ввиду отсутствия возможности проверки соблюдения обязанности по заключению таких договоров у сотрудников полиции, контролирующих соблюдение правил дорожного движения, по причине отсутствия у них повсеместного доступа к автоматизированной информационной системе обязательного страхования, содержащей сведения о договорах обязательного страхования.

Как мы писали ранее, Минфин считает развитие онлайн-продаж электронных полисов прогрессивным шагом для страховой отрасли. Внести законопроект в Правительство ведомство намерено в первом квартале 2013 года.

Напомним, сферу страхования в России регулирует глава 48 Гражданского кодекса РФ. Отношения между участниками страхового дела, определяет Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1.

Порядок использования электронной подписи устанавливает Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ. С 8 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25.08.2012 N 852, регламентирующее применение квалифицированной усиленной электронной подписи.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный Минфином, вступит в силу через три месяца после официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 790 | Добавил: AlIvanof | Теги: электронные страховые полюса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru